Общество

Почему Светская Россия во главе с Лениным не смогла аннексировать Польшу?

Дала Польше 'свободу' именно советская Россия с Ленином, пещерное сознанье борща
Танюшка Овсянникова
Лучший ответ
Пыталась, но не вышло.
Alexandr Suslin
Наталия Шутова проамериканские сепаратисты временно победили, оттяпав кусок русской земли
ну видимо понимали последствия.
Не хотела чтоб гнилая Польша разлагалась на территории России
Евгений Шульга
Наталья Олейникова Поэтому ссср разложился сам. )
Потому, что не ставила себе такой цели. В отличие от Польши, откусившей в 1918 г. кусок территории России.
Alex Jatsoun В России же был незаконный гос. переворот и безвластие ...обычная анексия, народ не против что, что за бред Вы несете спустя 100 лет ?
Под большевиками были только Питер и Москва. Им было не до Польши.
Катя Черная
Давай начнем с того, что именно Польша начала ту войну.

А не смогла потому, что переоценила фактор пролетарской солидарности и недооценила фактор национальной солдидарности
Польша - проститутка которая только и смотрит под кого бы лечь - это тебе любой потриот скажет.
А вот под расеюшку ложиться не захотела
Максим Сельков
Тухачевский просрал битву на Висле, иначе гонористым показали бы их место.
Елена Васина
сил не было на захватническую войну. Да и нужды в ней не было. Ждали новых революций по миру.
Helena Sunny Girl
Ну скажем не аннексировать-а забрать территории принадлежащие России и потеряные во время первой мировой. Да не срослось. Некто Пилсудский оказался на порядок лучшим стратегом в отличии от Тухачевского. На этом в принципе все.
Игорь Ковалев
Потому что раскатали губу на Италию. Если бы на Польше сосредоточились, вероятно захватили бы. Ну а так войска распылили по разным направлениям и остались ни с чем.
Юлия Ильенко
Польское царство было составе Российской империи по итогам Наполеоновских войн с 1815 года. Николай II пообещал после победы в I Мировой войне объединить Царство Польское с польскими землями, которые будут отняты у Германии и Австро-Венгрии, в автономное государство в унии с Российской империей.
КАКЯ АННЕКСИЯ (присоединение)? Ленин дал Польше статус независимого польского государства!
Азбіла Мухамад
Почему Светская Украина во главе с зеленским не смогла аннексировать Донбасс?
Игорь Пасовец
"Светского" в ней было не много...
Зато часть Польши аннексировали при Сталине.
**
* *
Получила хорошенько по зубам ))
Ирина Корбут