Рагули или рогули. Слово характеризуется как полонизм. Есть два варианта "народной этимологии". Согласно одному из них слово «рагуль» произошло от слов «рог», «рога́тий» (намекало, что приезжие из сёл - тупые, как быки).
По другой версии ругательство произошло от слова «рогатка», как назывались шлагбаумы на городских заставах, за которые поляки не пускали в города грязно одетых темных крестьян.
Общество
Кто такие рогули вна Украине и откуда пошло это понятие?
Ольга Корнева
А, ну вот, опередили меня, про шлагбаум)))
Виктор Дудник
Отсюда же видимо родился и хохло-герб рогатый!
Это деревенщина, но особого разлива. С вероятным чувством собственного величия, которое ни на чем не основано.
Была такая игрушка по мотивам Звездных Войн.
Knights Of The Old Republic - KOTOR
Там были Рагули - Raghouls, укушенные и переродившиеся люди. Их можно было только убить. Самому чтобы не превратиться в Рагуля, нужно было вовремя использовать специальную сыворотку.
https://starwars.fandom.com/wiki/Rakghoul
Knights Of The Old Republic - KOTOR
Элита.
Рагу́ль (также рогу́ль; укр. рагуль или ро́гуль) — жаргонный термин, использующийся городскими жителями Украины для обозначения сельчанина, не усвоившего городские обычаи и культуру («нормальный горожанин… не пойдёт петь народные песни к памятнику Шевченко среди белого дня»). «Словарь русских народных говоров» фиксирует слово в брянском говоре русского языка, начиная с 1935 года, с правописанием через «о» как ругательство в адрес грубого деревенского человека. Ментальность такого глупого, малообразованного человека называется рагулизмом. Жаргонизм «рагульство» обозначает глупость, абсурд.
В начале XXI века слово получило широкое распространение в интернетном жаргоне как оскорбительное прозвище западных украинцев, стало дисфемизмом для «любителей поскакать на майдане»
Деревенщина, реднек на украинский манер.