Общество

Зачем и почему Россия выделила 150 млн долларов на строительство пяти школ в Таджикистане?

Очередная путинская акция "России щедрая душа" которая не распространяется на русских... Вова в своём репертуаре, свой народ обирает, и сорит деньгами спонсируя всякие сомнительные режимы в недогосударствах.
Юлия Лифантьева
Лучший ответ
Аня Канторович Если он не будет поддерживать, близ лежащие страны, их будут поддерживать америкосы, разместят там свое орудие и нам хана. Мы в окружении. Так что перед тем как писпть свой псевдоумный высер, научись думать головой, карл!
и кто должен ответить на этот вопрос?!
Мы ли занимаемся подобными вопросами?!
денег им девать некуда властям блин
Сергей Фатеев
Правительство России выделило около $150 млн на строительство пяти школ с русским языком обучения в в пяти городах Таджикистана с русскими учителями и по адаптированным программам. В каждой по 1.2 тыс детей
Разве за это кто-то другой заплатит?

Год назад (2020) в Таджикистан прилетели 50 российских учителей. Они преподают предметы на русском языке в 22 школах. Их з/п установлена в 74К рублей
Ещё учителя будут преподавать в университетах, которые готовят учителей русского языка

Неужели кто-то скажет, что это всё не нужно?
Nurlan Kamarov
Nurlan Kamarov Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, заявил о необходимости улучшения преподавания иностранных языков, в первую очередь русского и английского, в вузах республики.
https://tass.ru/obschestvo/13254999
Чтобы русский язык изучали.
Лучше иметь плохого, но доброго соседа, чем хорошего врага.
Махмуд, сколько будет два плюс три? Нэ знаю ...А, сколько будет два рубля плюс три рубля? Пятъ !
Что бы русскии язык учили.
В апреле 2019 года между правительствами Таджикистана и России было подписано Соглашение о строительстве и материально-техническом оснащении общеобразовательных учреждений с обучением на русском языке в пяти городах республики - Душанбе, Худжанде, Бохтаре, Кулябе и Турсунзаде. Каждая школа рассчитана на обучение 1,2 тыс. детей. В новых школах будут преподавать российские учителя
Тимофей Осипов
Ирина Львова Молодцы! Давно надо было!
что бы таджики хорошо учились, а потом приезжали в москву и питер . грабить .
По видимому русских школ?
Юлия Носкова
Совершенно верное решение, чтобы нас не поглотили, надо развивать менталитет там. К примеру, советская школа не исчерпала себя, даже по прошествии тридцати лет гонения. Культурная экспансия гораздо эффективнее военной. Даже если русских не останется, останется язык и культура.
Юлия Оганезова
Чтоб сюда учиться не приехали.
Дима Орлов
Иначе не хочут изучать русским языка.
Пациди Сергей
Потому что у них есть один, некий очень могущественный покровитель.

Аня Канторович Хороший человек, Владимир Владимирович!
А у укров даже на отопление в собственных детских садах денег нет.
Ирина Львова Героям Слава!
Chingyz Kadyrkulov Опять утку откапали, как в том ролике первого канала о замерзающем студенте в Кривом Роге, который на поверку оказался нанятым актером.
Э ты чо как таджик в мосвабаде будет по таджикски спрашивать как пройти к библиотеке, ни кто не поймет
Елена Малахова
может помощь? Таджикистан входит в ОДКБ
В России нужны грамотные таджики
Другим тоже помогать надо.
Azad Tagiev
Ну не выделила бы. Эти 10 млрд. руб ну никак бы не повлияли на благосостояние россиян. В лучшем случае Ротенберг на них бы построил 5 км дорог из новоебуеово до задрищенска ( т. е. нигде и в никуда по цене космического лифта)
кадры готовит
По просьбе расиян. Чтобы к вам не ехали на стройки
Назым ***
Затем что сейчас опять восстанавливаются границы Российской Империи, как ни крути Империя существовала всегда, последнее ее название было СССР.
Дмитрий Живой
Eduard Sklefasovskiy Ну, сейчас большинство советских страна находятся под крылом империи США, о каком СССР может идти речь?
2 млрд на каждую школу... Как-то многовато
Анна Костенко
что такое 150 миллионов, тем более для 5 школ.
Потому что может! Нам нужны союзники, иначе америка их подкормит и тогда на их территории, американцы разместят свои базы и россия окажется в окружении. А там уже выхода нет как отдать все или умереть сражаясь. Политика, карл! Надо со всеми дружить.
Смотрят на 10 лет вперёд, всё равно Россию заселит средняя Азия, в Питере поди уже тоже в метро на узбекском языке станции написаны как и в Москве
Нина Тляумбетова Не написаны
У нас в России люди так прекрасно живут, средний заработок превышает заработок Канады, Америки, Китая, поэтому Россия может себе позволить помочь другим странам