Общество

Почему Россия зависит от американского доллара? Мы колония США?

в 1991 году страна проиграла Холодную войну.
Теперь платим контрибуцию.
!M
! Maralka Akshaeva!
Лучший ответ
Потому что РФ почти все товары импортирует, а для этого нужны именно доллары или евры. Рубль как то в мире не котируется.
Анна Иванова
Весь мир зависит, хотя не является колонией США. Такова сегодняшняя реальность мировой экономики после отказа от обеспечения денег золотом и др. реальными ценностями
Дагов Мага
это плата за нашу глупую попытку полноценно встроиться в мировую экономику...
сами легли под пиндосов и раздвинули ноги...
теперь жалуемся, что нас долбят как шлюх
В каком смысле - зависит?
Доллар - сейчас общепризнанное платежное средство. Это меняется, но пока - так.
Не, не колония. Вы сырьевой придаток
Зачем Вам?
Константин Б Почему в Киеве нет горячей воды?
Зохидбей Дурдиев а чего же тогда США хочет прикрыть поставки газа из их сырьевого придатка России в Европу?
Есть люди с экономическим образованием, а есть без него. Первые говорят, что что то в мире купить нужна валюта, вторые бормочут теории заговоров и другую чушь для неграмотных людей.

Ты можешь отказаться лично от доллара (если не планируешь поездки заграницу ), но бизнес не может, ибо им нужно иметь дело с заграницей, а заграница торгует в долларах и евро.

Есть живой пример совершенной экономической безграмотности в области валютной политики -Венесуэла ,-доллар запрещен, в итоге инфляция уже зашкаливает все пределы, а торговля долларами ведется подпольным образом, по курсу значительно выше чем он есть.
Ельциновские дела привели к тому, что Россия прямо говоря взяла почти ВСЕ западные примочки
Юлия У.
С 90-х годов. Но сейчас постепенно освобождаемся