Общество

Почему Россию не так сильно трясёт как например США или Японию?

по тому что у нас мудрое руководство и нефть))
Мкртыч Сархошян
Лучший ответ
карту сейсмических зон Земли посмотрите.
Дима Лаптев
Так пульт управления "тряской" не у них ведь, а у нас.... ещё в 80-х годах на режим вывели....
Инна Саввич
США или Японию трясёт периодически, а вот Россию трясёт непрерывно: с 1914 года сплошные катаклизмы! Война империалистическая, революция, война гражданская, коллективизация, массовые репрессии 30-х, потом Великая Отечественная, послевоенная разруха, опять репрессии, потом развенчание культа личности, хрущёвский волюнтаризм, лет 15 более-менее спокойной жизни в т. наз. период застоя, когда страна никуда не шла, а потом опять началось - Афган, перестройка, развал СССР, "весёлые девяностые", первая война в Чечне, вторая и т. д. Россия почитай уже 100 лет нормально не развивалась!
Поэтому, когда постоянно трясёт, то кажется, что так и надо, тряску перестаёшь замечать...
Диля Дербисова
Арсений Дударев ...э не скажите: с Хрущёвских по Брежневские времена были относительно сего дня ,куда более надёжные,а детство и юнность сытые и безопасные...
А революции и перевороты...так это понятно ,кому-то хочется всё это богатство российских недр....
Россия находится на очень древней тектонической платформе, которую давно уже (миллиарды лет назад) оттрясло. А Япония на сравнительно молодой и менее устойчиво, поэтому там часты землетрясения.
Если отключить от электричества деревню, где то под Саратовом и то же сделать с любым домом в городе. Кто понесёт ущерб?
В деревне даже не почувствуют. Лягут спать пораньше и всё. А в городской квартире начнётся паника!!! !
То же и у нас. Технологически Россия не доросла до США и Японии, чтобы в полной меня ощущать потрясения.
Елена Ведава
Который раз завистники России скажут : повезло дуракам!
А по мне не случайно всё это : и богатства и земли обширные.... там наверху лучше знают!
Alexander Manaeff
Мало гор на её площади... а следовательно тектонических разрывов между плитами...
Россия расположена на геологических платформах. А землетрясения происходят там, где соприкасаются платформы, на их краях.
Леся Лисецкая
а скорее всего у россиян вера осталась в бога кто природой правит нужно посмотреть от нас тоже конечно зависит