Общество

В 1973 арабы перекрыли Западу нефтяной вентиль. Почему всё же не получилось поставить США и Европу на колени?КакГазпрому

Я так понимаю, что цели кого-то ставить на колени у арабов не было. Была цель умерить амбиции Израиля, который поддерживали США и заставить его прекратить войну. Своими военными силами арабам этого сделать не удавалось и тогда они перестали торговать нефтью вообще со всеми. Получилось может не очень честно, но очень эффективно. Это был удар! До сих пор считается, что тот энергетический кризис был самым мощным энергетическим кризисом во все времена. Для Америки это была почти катастрофа - акции нефтяных компаний просели на 30%, налоги выросли, нефть и газ подорожали на 70% и много чего ещё, но главное, американцы потеряли приоритет в формировании цен на нефть и арабы заставили весь мир считаться с собой.
Anuza Onlasyn
Лучший ответ
Алдик К.е.н.е.с.о.в. А что сподвигнуло арабов вернуться на мировой нефтяной рынок в 1986?
А Газпром кого и куда и чем "поставил" ? Тем что продаёт "буржуинам" газ, по цене в разы ниже рыночной ?
А что они уже на коленях.? Не заметила по их риторики
Ольга Корчак
Ну как сказать... Довольно неплохо они тогда потрепали Западу нервы. Энергетический кризис был вполне серьезных масштабов.
Алдик К.е.н.е.с.о.в. Куда больше проблем Западу доставило их возвращение в 1986
СССР пожалел и не добил
Ferhad Musazade
У некоторых вызывали сочувствие страны, в которых не хотелось бы жить самим сострадателям.
Юлия Король
писец какой то, кто вам в уши то срет так ежедневно....
поставки газпрома 30% от общей доли на еврорынке
Поставить. не поставили, но своего добились. ЕС осудил Израиль как того требовали арабы.
А что там с Газпромом? Кого-то на колени поставил или все еще трясется -будет или не будет запуск СП-2.)))
Саят Рахимбаев