Общество
обозвали бездуховным.. а что это такое по вашему? по каким критериям оценивается?
например. я считаю себя духовным потому что.... и т. д ..ваш вариант
Есть безусловные рефлексы у всех животных---на протяжении жизни появляются условные---вместе они управляют реакциями организма на происходящее
а есть еще эмоции которые всему этому либо мешают либо помогают быть адекватными
вот я считаю что духовно богатый человек умеет так управлять своими не только эмоциями но и условными рефлексами что не наносит вреда ни себе ни окружающим----его реакции--это не боль души выраженная в сострадании (это просто эмоция) --а следование библейской заповеди не навреди---------это я так думаю-----а то что есть в инете мне не совсем нравится
Духовность человека - это богатство мыслей, сила чувств и убеждений. Во все более полной мере оно становится достоянием передового человека. У него присутствует широкий кругозор, охватывающий горизонты науки и техники и высокая культура чувств. Прогрессивные мыслители рисовали идеал образованного и духовно развитого человека. Н. Г. Чернышевский считал таким человеком того, кто приобрел много знаний, и, кроме того, привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, что справедливо и что несправедливо, или, как выражаются одним словом, привык мыслить, и, наконец, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление, т. е. приобрели сильную любовь ко всему доброму и прекрасному. Все эти три качества - обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова. Человек демократического общества формируется сегодня. Перед ним открываются большие горизонты науки и техники. Развивается естествознание и все глубже входит в основные отрасли технического Прогресса - электрификацию, комплексную механизацию и автоматизацию производства, химизацию важнейших отраслей народного хозяйства, производственное применение атомной энергии. Гуманитарные науки становятся научной основой руководства развитием общества. Но знания не только ведут к определенному виду деятельности. Они освещают общую картину мира, общие законы развития природы и общества, благодаря чему вырабатывается научный подход к пониманию явлений. Произведения литературы и искусства воспитывают чувства, помогают глубже познать и понять жизнь, развивают творческую активность. Духовный человек - это человек, одаренный в художественном творчестве, и способный строить жизнь по законам красоты. Основы духовного развития ребенка закладываются в семье. С самого раннего возраста у детей создаются представления о природе, об отношениях между людьми
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальное сознание называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания) , просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией. В условиях идеологического вакуума всегда наблюдается кризис духовности как кризис доверия и разобщённость. Это явление под именем аномии описал социолог Дюркгейм. Традиционно духовность отождествляется с религиозностью традиционного толка, однако в современной социологии и социальной философии «светский» вариант духовности именуется социальным капиталом. Даже реклама несёт определённый заряд духовности, поскольку пропагандирует определённый стиль жизни.
Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, природе, передающаяся из поколения в поколение. Духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека. Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Скользкая тема.. . Вообще, это субъективный вопрос-ответ. К примеру, я вот крещенный, а вцеркви уже лет 10 не был (хотя вру, вот на Крещенье за водой заезжал, но службу не отставивал) . С другой стороны, сейчас столько "духовных" развелось - по церквам носятся, а понту? Вообще, человек духовный я думаю, это во-первых умный, во-вторых ителектуальный, в третьих - не вор и убийца, а в НУЛЕВЫХ - ЧЕЛОВЕК СОСТРАДАТЕЛЬНЫЙ К ЧУЖИМ ПРОБЛЕМАМ
всем до духовности очень далеко.
Духовность - это постоянная потребность в нематериальном. Пополнение информацией из книг, театра, кино. Личное творчество туда же относится. А то, что обозвали... Ну, поинтересовались бы, а что сам обзывающий под этим понимает. Может, запах духОв? Так повеселились бы...
Антон Артемьев
да я не обиделся..просто дурацкая привычка у меня все по полочкам разложить..спасибо
сказано в паисании.... и как хотите чтоб к вам обращались, так и вы к о всем обращайтесь.
Все очень относительно . Но есть 9 заповедей ----не убей и тд. Соблюдай ----и будеш офигительно духовным
Ой да бросьте меня как тока не обозвали)) ) Сначала сказали что я *юная* когда поняли что выгляжу так молодо разозлились и обозвали дауном)))))))))) )
Это зависть людей душит как удав))))
мне кажется духовность - это некая возвышенность, тяга к прекрасному.. . для меня художники, писатели, деятели искусства - духовные люди, они живут в своем мире, не банальном, не рациональном...