Общество
По каким критериям оценивается авторитет страны на международной арене?
на данный момент-сила... +наличие ядерноого оружия...
Ahmed Kurbanov
а япония?
Леонид Сайков
Добрый вечер!
Ширина морды и размер "золотого запасу"
Сравнивая самые мощные и развитые страны, сразу видно, у каких из них выше авторитет. Чем мощнее экономика страны, тем большее влияние и вес в мире эта страна имеет. А от состояния экономики позволительна и политика. Следовательно самые важные критерии - это экономика и политика. А затем уже все остальные критерии - состояние армии и возможность вести военные действия, состояние науки, техники и технологии, и т. д. Сейчас по ВВП (валовый внутренний продукт) впереди всех идут США, Китай, Япония, Индия, Германия, Россия...
По праву разбомбить другую страну без последствий. Сейчас такое могут себе позволить только США.
Влиянием.
У кого демократии больше тот и считает себя авторитетом. Ну например возьмем некое государство весьма процветающее у которой есть нефть и газ. У такой страны по определению не может быть демократии. Значит эту самую демократию туда нужно направить. Находиться некая другая страна у которой много демократии (ну прям девать вааще некуда) а нефти нет. И она считает себя очень авторитетной. В итоге решает с барского плеча подарить кусочек демократии той стране у которой есть нефть и следовательно мы имеем еще одну страну весьма авторитетную (потому что ей принесли демократию) но без нефти и уже и без газа. Вот и вся политика.
в целом авторитет России на международной арене за счет военной мощи
http://rutube.ru/tracks/967205.html