Общество

Что позволило Великобритании опередить богатейшую Испанию в борьбе за доминирование на международной арене?

Aсел Ханым
О чём вам на истории или экономической географии то рассказывают? Это же школьная программа. Любое государство, имея лёгкий доход как Испания в своё время или Россия теперь, перестаёт развивать свою экономику (не специально конечно, рынок таков) , покупая всё готовое, деньги то есть. У них было золото, у нас теперь нефть и газ.
Евгения Климчук
Лучший ответ
Как не странно богатство Испании
N S
Великий шторм и адмирал Нельсон.
N S адмирал Нельсон из другой оперы
Сергей Львов Меж этими событиями разница в двести(200) лет
Британская корона объявила, что все пираты будут прощены, и даже более того, приняты на королевскую службу если они будут и дальше грабить, но только Испанские суда. с учетом того, что кроме Испании и Англии ни у кого флота не было, то фактически Англия брала на службу всех пиратов против Испании
Наталья Ершова
Alibek Orazbekov а Россию - владычецей земель ? -или Ермак был отвергнут , а Сибирь честно;) возвращена Кучуму ?
- ушкуйники были англичанами, а не новгородцами ? .- слышали вообще что-нибудь про казаков ?
а купцы - спаивали сибирские племена исключительно чаем ? и уговаривали песнями ? и ласками ?..
Разгром "Испанской Армады" (флот) английским флотом в 1588 году предопределил дальнейшую судьбу Испании - она не сумела оправиться от этого ни экономически, ни в военном плане ни стратегически - контроль над морем в Европе перешел в руки английской короны!
Anatoly Nikolaychuk
Когда она богатейшей-то была? Грабили как и все, воевали тоже. Хотя не, воевали погано, а то бы гражданскую не просрали.
Испанию подвели РЕСУРСЫ - овладев золотом америки - разучились работать.; (
второй фактор - изгнанные ими евреи обогатили расцветшие Голландию и Англию.
Флот. Он сильно превосходил. И у нее была Индия и много других колоний. Площадь колоний превосходили метрополию в 30 раз.
Умные евреи Британского флота, опустили гордых испанских Грандов...