Общество
А "бесплатные" квартиры в Советском Союзе это прилетали инопланетяне строили дома а потом правительство раздавало?
Так это работало?
Нет.
Просто квартиры не были бесплатными. У каждого гражданина удерживалась большая часть ЗП которая шла на содержание всего "бесплатного" в СССР.
Нет
это и есть разница при коммунистах 70 рублей зарплата но квартира но работай 40 лет. а в других странах 2 000 марок в месяц снять 400 марок за квартиру а остальное кушать пить и отпуск в италии
Танюша Мур
вы упускаете один важный момент: частной собственности в СССР не было- потому "счастливчики" которым досталось "бесплатное" жилье, запросто могли его лишиться, т. к. оно принадлежало государству...

Ну, как бесплатные... надо было отработать, например, на заводе, стоя в очереди лет 15 (ну, если у тебя не было тёщи в начальствующем составе или дяди из номенклатурных. Можно, конечно, было в соцсоревнованиях участвовать и ебашить по три нормы в день, тогда точно лет через пять бы дали). При этом она в твою собственность не переходила.
Танюша Мур
...-это вместо того, что бы как у империалистов-эксплуататоров рабочего класса, получать достойную заработную плату за труд, премии, а не "вымпелы", "грамоты" и иметь возможность самостоятельно купить себе жилье и быть его владельцем...
в порядке очереди..
это хорошо работало. с 70го по 90 дважды в новое жилье переезжал. Целые микрорайоны 100тысячные заселяли .
Как ты сумел догадаться?
Работаешь 5 лет на стройке - получаешь квартиру. Так это работало...
Если Вы работали на заводе или фабрике, то каждый рабочий мог создать свой кооператив. Сначала нужно было зарегистрировать свой кооператив и придумать ему название и прийти в ИсполКом. Затем Вам нужно на предприятии найти тех, кто мог бы вступить в этот кооператив, так сказать провести агитацию, не важно кто это был рабочие или инженеры. Те кто вступил, платили взносы в СМУ в течении 20 лет почти 25 рублей по памяти, по рассказам отца. Проще говоря СМУ кормилось от этого. Сейчас СМУ нет. это не при социализме. сейчас частные строительные организации.
Танюша Мур
25 рублей- это огромные деньги для советского рабочего, при средней з/п 80-120 рублей, такое удовольствие не каждый мог себе позволить, уже не говоря что "очередь" можно было всю жизнь прождать...
Александр Кожевников
Как сказать. Например квартплата за двухкомнатную квартиру в хрущевке была около 10 рублей. ИТР получали 120 рублей - это оклад, помимо этого премия. Отец на фабрике получал 200 - 220 рублей, в день получается 10 рублей. За выходной платили в двойном размере наличкой в кассе на фабрике - 20 рублей. Моя мать получала на машиносчетной станции 130-140 рублей Правда это было с конца 70-х по 1987 год. С 1987 года квартплата такая же была, ее никогда и не повышали, начали расти зарплаты во всех отраслях и к концу 1989 года зарплата у отца была 290 рублей.
Бесплатным в СССР ничего не было. Начнем с заработной платы советских граждан. В среднем зарабатывали около 100 руб в месяц. 100 руб/22 трудодня =4,50 руб в день... Такие себе "заработки" - за аналогичные 4,50 $ в день даже "угнетаемые капиталистами-эксплуататорами афроамериканцы" не стали бы работать... То есть оплата труда в СССР была несправедлива и стоимость труда сильно занижена. То есть это как бы у всего коллектива предприятия высчитывались деньги с зарплат, что бы купить 5-10 "передовикам производства" или "многодетным" жилье., а остальные- перебьются..
Во-вторых: за жилье надо было платить коммунальные услуги- и они частично учитывали стоимость жилья...
В-третьих: в СССР частной собственности не существовало- соответственно жилье как "дали" - точно так же могли запросто отнять... Гражданин СССР, пробывший в заключении более 6 месяцев- автоматически лишался права на жилье...
В четвертых: какое-то строительство жилья началось только при Хрущеве (пресловутые "хрущевки" - скопированы с американских малометражок, но как и все американское "испоганивалось" в СССР), т. к. Хрущеву было стыдно показать миру, что его граждане живут в бараках, пока он первым в космос человека запускает... До Хрущева население в основном "получало" в жилье временные бараки, или если повезет- коммунальные квартиры, которые до советской власти были особняками зажиточных "буржуев" - классовых врагов у которых "реквизировали" имущество (смертникам оно не нужно все-равно...), очень хорошо получение именно такой комнаты в коммуналке иллюстрирует это изображение и комментарий под ним: