Общество

Почему тех, кого родители всю жизнь учили быть честным, в своей массе живут хуже тех, кого учили врать ? И зачем тогда -

нас учат быть честными, если мы таким образом в основном будем жить хуже врунов ?
Честный человек, по-моему, всегда правильно поступает. Он ценит дружбу, любит и уважает своих родных, друзей, знакомых и даже малознакомых людей. Честный человек всегда совершает только такие поступки, за которые ему не стыдно и старается поступать так, чтобы не пришлось ему ни о чем сожалеть. И еще, честный человек никому никогда не завидует, нужно стараться говорить всегда правду. А легко ли это сделать? Мне кажется, легко. Правда есть правда.
Великим врагом истины часто является не ложь — преднамеренная, притворная и бесчестная, — но миф — устойчивый, увлекательный и эфемерный. (Джон Фицджеральд) Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе и к другим.... Со временем обман становится привычкой. Незаметно, безболезненно. Жизнь сияет красками, иногда с переменным успехом, но жить можно!
«Хочешь быть счастливым всю жизнь —

будь честным человеком»

Т. Фуллер
Сергей Ачмиз
Сергей Ачмиз
52 220
Лучший ответ
Всем честным вы предлагаете стать убийцами.
Таня Бобина
Таня Бобина
67 884
Для начала надо ответить на вопрос.
Зачем Мы приходим в этот мир.
Ответив на него мы понимаем ответ на Ваш вопрос.
GC
Gocha Ciskaridze
98 688
Галина Кулик Только не надо очередных сказочек про "божественное" и "Бога" (богов) , ладно?
Бога НЕТ .
https://www.youtube.com/watch?v=hGwtfj7Xh5w
Честность должна подкрепляться личным примером ..)
Анастасия Греб
Анастасия Греб
64 909
))) Основа общества разделение на бедных и богатых ...Богатые богатеют на схемах выкручивая карманы бедным ...
Галина Кулик Таких богатых необходимо ставить к стенке !
Просто нас готовили к жизни в коммунистическом обществе, а по факту произошла реставрация капитализма.
Ольга Никитина
Ольга Никитина
77 500
Галина Кулик Но тогда возникает совершенно иной вопрос - Почему одни быстро смогли подстроиться под окружающий хитрый капитализм, а другие просто дали себя живьём "сожрать" ?

Похожие вопросы