Общество

Почему так получается, что в США нобелевских лауреатов почти 400, а в других странах их меньше?

Потому, что в США ценят умных людей. Их берегут и чтут, содовая для них и их работы все условия! Плюс, высшее образование в этой стране одно из лучших в мире. Почему? Да потому, что в их высших учебных заведениях преподают умнейшие специалисты планеты.
Другое дело РФ, из которой наоборот идёт отток гениев своей страны. Но это неудивительно, особенно учитывая то, как с интеллектуальным наследием обращались в СССР.

Георгий Дмитриевич Карпеченко - советский учёный-генетик с мировым именем. Заложил теоретические основы для использования отдаленной гибридизации в селекционной работе и существенно пополнил представления о возможных путях генной инженерии цветковых растений.
Расстрелян.

Дмитрий Фёдорович Егоров - значимый российский и советский математик. Президент Московского математического общества. Учениками Егорова были академики Н. Н. Лузин, П. С. Александров, И. Г. Петровский, И. И. Привалов, В. В. Степанов, В. В. Голубев и другие
Погиб в заключении после голодовки.

Борис Михайлович Гессен - советский физик, философ и историк науки. Его блестящий доклад «Социально-экономические корни механики Ньютона» на втором Международном конгрессе по истории науки и техники в Лондоне послужил важным стимулом в развитии экстерналистского подхода к написанию истории науки.
Расстрелян.

Николай Константинович Кольцов - русский биолог, основатель русской советской школы экспериментальной биологии. Первым разработал гипотезу молекулярного строения и матричной репродукции хромосом, предвосхитившую главнейшие принципиальные положения современной молекулярной биологии и генетики.
Скончался от обширного инфаркта после снятия с директорства в ИЭБ и допросов по делу Н. И. Вавилова (видать очень усердно допрашивали).

Владимир Сергеевич Игнатовский - специалист в области оптической техники и теоретической оптики, доктор физико-математических наук. Основоположник научно-педагогической школы СПбГУ ИТМО. В 1910 году Игнатовский первым получил преобразование Лоренца на основе теории групп и без использования постулата о постоянстве скорости света.
Расстрелян (вместе с женой-домохозяйкой).

Дмитрий Иванович Мушкетов - русский, советский геолог, специалист в области региональной геологии и тектоники, доктор геолого-минералогических наук. Один из главных создателей Горного Института прикладной геофизики имени проф. В. И. Баумана. Пользовался мировой известностью и огромным авторитетом среди геологов.
Расстрелян.

Борис Васильевич Нумеров - один из ведущих советских астрономов, который в связи с проблемой создания каталога слабых звёзд, предложил в 1932 году план наблюдений избранных 10 малых планет для определения точки весеннего равноденствия и положения экватора для этого каталога. По этому плану на 19 обсерваториях разных стран с 1956 по 1975 годы было получено свыше 22 000 точных положений планет.
Расстрелян.

Лев Васильевич Шубников — советский физик-экспериментатор, специалист в области физики низких температур, профессор, соавтор открытия «Эффект Шубникова — де Хааза».
Этот великий учёный был расстрелян 10 ноября 1937 года.

Александр Александрович Пороховщиков - российский инженер-конструктор, лётчик, предприниматель. Создатель первого русского «танка Вездехода». Так же, В 1914 году построил первый в мире успешно летавший самолёт двухбалочной схемы.
Расстрелян.

Георгий Эрихович Лангемак - один из пионеров ракетной техники и один из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Основоположник исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов — аналитическим расчётом.
Расстрелян.

И причём этот по своей сути страшный список можно продолжать ох как долго.
Ванила Айс
Лучший ответ
Дмитрий Иванычко Назови негров из США, лауретов Нобеля ? (Хусейн Обама не счет).
Только не говори что не бывает умных негров...
В Штатах умным людям платят достойно, вот и переселяются туда именно умные.
Inna Kulik
наверное потому что в сше нет своих умных людей, и они их скупают по всему свету .
Indira Zhalelova
США не воспитала ни одного великого ученного и ни одного гения.
Валентин Титов
В США работают люди из разных стран мира. Много индийских ученых стали там Нобелевскими лауреатами Потому что у них много средств выделяется на развитие технологий и науки Это факт, как не печально Посмотрите на список лауреатов кто они по национальности У них даже глава Гугл Сундар Пинчаи индийского просхождения
любит Нобелевский комитет штатовскую задницу лизать
Фонд Альфреда Нобеля был создан в США, поэтому и удивляться нечему.
Artem Gabun
знают реальную цену технической информации
США это лидер по притоку мозгов со всего мира. Среди коренных американцев (второе третье поколение) лауреат нобелевки вроде только Билл Гейтс
На марс высадился американский вертолёт, к солнцу подлетел то же американский аппарат.. С 1988 года летит "вояджер" Но в остальном.. Нууу тупые.
Илья Смирнов
а скока у них лауреатов Сталинской премии?
1). По политическим мотивам СССР и позднее РФ крайне неохотно давали Нобелевские премии. Во времена царской России русским (подданным Российской империи) давали премии вполне охотно.
2). Часть лауреатов это "премия мира", а там чистая политика. Премия себя давно дескридитировала.
Олег Смагин
Андрей Прохода не согласен
В США - лучшее в мире образование и лучшая в мире поддержка учёных. Поэтому учёные всего мира стремятся в США и реализуют себя там на все 100%.
Олег Смагин Лауреаты Нобеля Энштейн и Нильс Бор эмигрировлали в США из-за "лучшего образования и поддержки" ? Или может по... другим причинам ?
Кстати образование они совсем не в США получили. Как и премии не будучи гражданами США. Но в статистике проходят как "американцы".
Так там и уродов моральных больше