Общество

Как Вы понимаете либерализм?

Я понимаю негативное отношение многих ( а возможно и большинства) Россиян к либерализму. Только не путайте продажных либералов и чумазую школоло либерастню, с людьми взрослыми и идейными. Я например, не считаю себя либералом, но некоторые основные принципы либерализма разделяю.
Либерализм - это форма правового поля. Поймите, мы люди. Живые люди. И наши жизни, это не какая-то компьютерная игра в "ферму", в границы и страны, где главное -интересы страны, а не интересы человека. Зачем жить, не имея свобод на то, на что ты хотел бы потратить свою жизнь?
Например лгбт пропаганда. Я ничего не имею против лгбт. Это их жизни, пусть живут как хотят. Но, как говорится, человек должен иметь свободы до тех пор, пока его свободы не нарушают свободу других людей. Пропагандировать не нужно. В тех же фильмах. Нужно предупреждать. Это просто жанровое кино. А там уже, пусть каждый сам решает, смотреть ему это кино или нет. Не надо ничего запрещать. Достаточно просто уведомлять. Не надо ничего решать за других людей. Достаточно дать выбор. Это и есть высшая форма самоорганизации.
А запреты.. это путь к нацизму и евгенике. Но, мы все люди. Земляне. И мы все очень разные. Разные на уровне протекания биохимичечких процессов в организме. Разные на уровне активности долей коры головного мозга. Нужно понять что мы разные. Понять и принять это. И либерализм как раз таки, формирует такое правовое поле, которое позволяет разным человекам комфортно сосуществовать вместе. Разве нет?

П. С. Мне либерализм импонирует. Но, как коммунист, я не могу принять экономическую часть либерализма :)
Влад Боженков
Получать зп за бла бла
Айнур Джуртшиева
Лучший ответ
У либеральной буржуазии все ценности сводятся к свободе грабить и надувать по детски доверчивый народ.
Irada Gambarova
Влад Боженков Ну, в экономическом плане -да. Это называется капитализм) а он является частью либеральной идеи
ну другого либерализма у меня для вас нет
либеро - свобода
а вот свобода от чего? законов?
у нас так и получается
Алена Онищенко
Ну давай попробуем разобрать
"Либерализм - это форма правового поля."
ПРАВОВОГО, то есть юридического, законодательного. А любые законы это ограничения. Как ограничения соотносятся со свободой?

"человек должен иметь свободы до тех пор, пока его свободы не нарушают свободу других людей."
А как быть когда оба человека считают что ЕГО свобода распространятся на "это" , а не другого? Опять прибегать к закону? См п 1.
А если ЭТО не регулируется законом? Тогда как? Кто сильней, богаче, наглей тот и прав? А чем это отличается от " человек человеку волк"?

Потому я ушел от либерализма и считаю что в реальном мире он невозможен.
Так же как демократия, коммунизм и прочие утопии
Влад Боженков Ограничения призваны защищать свободы одного человека, от посягательств свобод другого человека. Это главенствующее положение либерализма. В свете этого положения, твои вопросы мне не понятны.
Свободный рынок,каждый промышленник переводит промышленность на свои личные рельсы. Ненависть к слабым. "Лишь лучшим дано пить вино,только для сильных прольётся оно". Политика сегрегации и геноцида,ультрапатриархат, ненависть к женщинам, Отцовластие и война всех против всех за перевод промышленности на свои личные рельсы. Воля права , право силы , ненависть ко всем кто - не ты, человеконенавистничество, животная ярость, кто больше зверь? Мясорубка,мясокомбинат ,слёзы, борьба. Промышленность.
Светлана Лямец
то есть хорошие капиталисты и хорошие коммунисты?
Айбек Асилов
вечная болтология!
Оля Фурса