Общество

Почему в 90-е нам пришлось закрыть 60% советских предприятий из за их убыточности и неэффективности?

Просто не в состоянии были субсидировать производства производящие дерьмо
Karisha )))
Лучший ответ
Потому что они производили никому не нужную продукцию.
Eлена Куркина
Банкротили, закрывали, скупали за бесценок. И вообще, нужно было освободить терририю от конкурирующих вирм, впустить зарубежные товары. Потому и разорили советские предприятия и с\ хозяйство
(((Prosto))) (Yoma)!!!!!!! Молодец, всё правильно, только сказав А нужно говорить Б, а Б это разрешили вывоз ресурсов и финансов.
Теперь как минимум необходимо установить высокие экспортные пошлины на экспорт ресурсов и высокие налог на вывод капиталов за рубеж, а как максимум - национализировать ресурсы, финансы и установить государственную монополию на внешнюю торговлю.
Путин же за 20 лет прибывания у власти не сделал ни того, ни другого
не пришлось, а заставили.. навязали... обязали..
..
для освобождения рынка под импортное дерьмо
Толик Шерстнёв
потому что они были убыточны и неэффективны
Саша Гордеев
Убыточность это миф.
Просто была принудительно нарушена система производства и сбыта. Новые собственники понимали что это "счастье" им не надолго и спешили разворовать то что им досталось убивая предприятия и превращая их в ТРЦ и прочее.
Damir Kuldurov
Айсылу Сайфутдинова Если миф что же тогда совок обанкротился и развалился
Потому что откололись республики, далавшие эти "приюты для сирых и убогих" прибыльными.
Неэффективность -сказка про бычка. В СССР средняя прибыль предприятий составляла около 30% от себестоимости. И вся прибыль шла на народные нужды. Никаких яхт, собственности за границей. Квартиры бесплатные, но только по нормам и одной на семью. Даже, у Брежнева была одна четырехкомнатная квартира на Кутузовском проспекте.
А закрылись предприятия не от убыточности, а потому что их нагло по-бандитски ограбили.
Slay Barsov
Айсылу Сайфутдинова Если сказка что же тогда совок обанкротился и развалился
Slay Barsov Чубайс до сих пор гордится, что разорили до основания. А заодно и ограбили и государство, и предприятия и народ. Разве не так? Только за счет такого грабежа появился класс олигархов.
Да, при Горбачеве был кризис. Так ведь, нефть искусственно снизили до 12$. В нулевые годы цены на нефть доходила до 140$. СССР снова бы расцвел. А у нас только олигархи богатели.
после лозунга чубайсят приватизаторов -взять и фсё поделить приступили к действиям
Денис Гулин
Сколько при обнулённом "патриоте" закрылось, считал?
Айсылу Сайфутдинова Сейчас наоборот открываются новые предприятия
Это надо было у Бориски спрашивать! теперь поздняк !
Ирина Шаборникова у Горби сначала спросить надо.
Сергеи Игнатьев Хорошо что у Бориски ума хватило всё на Вову свалить !
Какая нах убыточность, если еще лет пять челноки возили на продажу совецкий ширпотреб в Китай, Польшу и другие страны
Asilbek Mukhamedaliev
Ничего подобного, просто если кому-то подарили завод, то нах ему что-то производить, если по тупому можно просто сдать под склады.
Анна Кучеренко
убыточность и неэффективность у капиталиста в башке звучит так "общественная собственность на капитал и равноправие". Вот и закрыли все "убыточные" , и "неэффективные" предприятия. То есть приватизировали капитал.
Владимир Колодин зачем покупать или вкладываться в заведомо убыточное производство ??))))
сначала прихватизировали "эффективные менеджеры"а потом разворовав многие закрыли а остальные захватили
Айсылу Сайфутдинова Мы брали то, что принадлежало нам по праву. Только ленивые терпилы стонали и выли от безысходности. Они и сейчас ноют сутками
Большая часть предприятий, особенно крупных, закрылась не в 90-е, а уже в 2000-е при Путине
что же вы так, всем тыкаете мы вам все построили, а вы сами то, что не сохранили, что построили?
Денег не было.
Зарина Гараева
А ...так вот кто оказывается закрыл 60% СОВЕТСКИХ предприятий. Знайте Татьяна-Татьяна . Я крайне не одобряю этот ваш поступок.
Айсылу Сайфутдинова Иногда нужно отрезать ногу что бы спасти весь организм
Тоты Бектемисова Главное не перепутать при ампутации ногу с головой, или с яйцами. А то некрасиво получится.
младореформаторы гребанные пришли... Чубайсы с Гайдарами...
?? кому это ВАМ ?? не передергивайте ...называйте вещи своими именами ((( собственники производств которые были приобретены обманным путем, в последствии перепроданы или использованы не по назначению (((
Айсылу Сайфутдинова Нам, частному капиталу и эффективным менеджерам
путин добьет остальные и план госдепа сша выполнен
Сергеи Игнатьев Ну да, Крым то наш )))) отличный план у госдепа !
Сергеи Игнатьев Теперь остальная укропия в планах )))
Так беспредел же был, шакалы всё разворовывали.
Рухнули экономические связи с бывшими республиками СССР, рухнул госзаказ, открыли пути для импорта. Всё своё разрушили на радость и ликование запада.
Ali Shahbazov
Тамара Серебренцева такова ельцинско-путинская шайка жуликов и воров, будь они трижды прокляты и все кто их до сих пор поддерживает. А ведь ещё остались такие идиоты.
Что бы покупать всё за рубежом и набивать карманы долларами.
На модернизацию нужны были деньги, один такой возрадили из нибытья чечены это ИМЗ. Денег то нема, а вы держитесь у них на работе, пока не умрёте, технику безопасности там никто соблюдает.
1. киллерские заказы запада!
они и сейчас например полностью убили мне здесь фармацевтическую промышленность! штоб толкать своё гав--но по заоблачным ценам! как наркоту!

2. обычный схематоз! предприятие искусственным путём доводится до разрухи и банкротства! а потом, алилуя!, приходит спаситель "грамотный эффективный собственник" который за бесценок становится его хозяином!
Акбота Исаева У меня тут кстати и сейчас Нафтогаз (который продаёт русский газ народу в несколько раз дороже покупной цены и цены на западе) заканчивает год с убытками!!!

зато супергениальные управленцы получают гонорары в числах с шестью нулями!!