Год назад в Бурятии около собачьего питомника загрызли женщину. Много разговоров было, а действий никаких - прошёл год и собаки разорвали женщину в Якутске, 7 летнюю девочку в Забайкалье, и переодически нападают на людей по всей России. Проблема масштабная, не локальная, по всей России. Закон запрещает ликвидацию собак. Можно только отловить, чипировать и вернуть опять на улицы городов. Но они продолжают нападать, есть случаи нападения чипированной собаки. На содержание в приютах уходит по 100 тыс руб в год на одну собаку. Собак очень много, а денег мало, невозможно просто прокормить всех собак.
Год прошёл и никаких изменений в законе. Не ввели штрафы для тех кто отпускает домашних собак побегать, для тех кто выбрасывает собак и особенно тех кто кормит их на улицах, способствуя резкого росту их числа и рождению уже диких псов. Голодная собака щенят не прокормит.
Сколько ещё детей должно погибнуть в зубах собак, чтобы депутаты наконец поместили свои толстые задницы в свои депутатские кресла и изменили закон?
Общество
Почему так сложно изменить федеральный закон о животных, который запрещает усыпление и ликвидацию бродячих собак?
Раньше их просто охотники отсреливали, и никаких проблем не было.
Inna Smile
Теперь так нельзя. Теперь надо соплями помазать и крокодиловой слезой полить
Не трудно, бъло бъ желание работать .не знаю, есть ли налог на собак, если нет- ввести .,Чипирование обязательное .За год деньги появятся и на бродячих собак .Но чиновникам пофиг .А осудить за неработающий закон ''законопроизводителей '' не возможно .
Приют Костанай
Я бы даже регистрировать не позволил. А с какого хера? Они мне их продавали?
Бродячая собака - характеристика горожан.
Потому что каждое дыхание, Славит Бога и прерывающий эту Славу, укорачивает свой век.
Ольга Волохович
Аминь
Меня наиболее злят владельцы, отпускающие погулять "любимого пёсика" Дебилы, каких свет не видывал, мульёны дежурных аргументов в арсенале.
При желание можно выловить всех собак и создать приют с наименьшей суммой содержания в каждом регионе. У моей знакомой 6 собак, она волосато собирает их у себя в районе. На 6 собак на питание уходит 6-7 тыс рублей не больше. Она закупает мешками корм и кости на оптовке. Тоесть 1000 р на одну голову.
Все остальные байки наглое бесконтрольное обкатывание денег, куда уходят эти 14тыс на собаку в мес, про которые было заявлено не понятно. На сотрудников?! Так извините тогда это уже зарплаты, хоть какая то возможно заработать людям в регионах. А вообще везде есть группы волонтёров готовых бесплатно помогать приютам с выгулом и уборкой территорий.
Мое мнении нужно в каждом регионе создать мини приюты по 50 голов максимум на один, создать группы волонтёров. Уменьшить бюджет. И над этими приютами создать контролирующий административный орган в каждом регионе. За год -два собак уменьшиться в разы.
Далее Обязать чтпировать заводчиков своих Новых хвостатых друзей, в случае выброса на улицу штрафы до 1млн рублей или уголовную ответственность.
Можно начать с тех регионов где сейчас кризис с хвостатыми, например Забайкалье, Иркутск, и тянуть время с приступать уже сегодня .
~K.r.e.d~ .r.o.t.k.i.v.
зарплата сотрудникам тоже нужна, не все же момут питаться "святым духом"
....olga....... ....
какой приют? Когда твоего ребёнка разорвут собаки, тогда ты по другому запоёшь...
Артем Смирнов
Приют нужно отапливать, свет, вода, зарплаты работникам, услуги ветеринаров.
Теперь принимают новый закон :"О запрещении нападения бездомных собак на беззащитных людей" Всех не законопослушных собак будут отлавливать на 12 суток
Приют Костанай
И чтоб спаривались не ближе 100 м от церкви. :)
Нужна команда Шарикова. Котов не трогать остальных давить
Изменять следует не законы, их достаточно, а самих людей путем уничтожения глистов, гаденышей, тараканов и клопов которые являются в обличии людей.
Кошки и коты в добрые руки бесплатно!
Усилить натуральный обмен с китаем и через месяц не найдёшь ни одной бродячей собаки...вагон с лапшой на вагон с собаками...