Общество

Почему Сталин не будучи военным, получил звание Генералиссимус Советского Союза?

Andrej Jurgenson
Слишком много было маршалов Советского Союза, наверно чтобы как то выделяться среди них! Надо отдать ему должное, в вопросах наград для себя, любимого, он был очень сдержан!
Иван Мелобенский
Лучший ответ
почему в гражданскую не будучи военными Красная Армия разбила в хлам белое офицерье?
Sandygash Beysenova
Andrej Jurgenson Красная армия была организована в 1939 году, а значит в гражданской войне не участвовала.
Sandygash Beysenova бред несешь Декретом СНК Красная Армия была основана 23 февраля 1918 го года.
Надежда Хайлова В РККА кадровых ,,царских" офицеров было больше, чем у всех ,,белых"армий с интервентами и др. вместе.
Ф. М. Достоевский не заканчивал литературного института и не имел удостоверения писателя, не говоря про членство в союзе писателей России ...И, представляете : писал, романы, и его читают во всём мире ...
Как главнокомандующий, победивший в войне.
как это Сталин не был военным?
Giedre Dabulskiene
Он принимал решения на основании общей картины, а ты мыслишь как Шендерович с больным Сванидзей
Диана Цыбикова
Почему президент (во многих странах) не будучи военным, является главнокомандующим?
Галина Скочина
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЫСШЕГО ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ —
ГЕНЕРАЛИССИМУС СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Указ от 26 июня 1945 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1945 г. № 36)
Установить высшее воинское звание —Генералиссимус Советского Союза, персонально присваиваемое Президиумом Верховного Совета СССР за особо выдающиеся заслуги перед Родиной в деле руководства всеми вооруженными силами государства во время войны.
Политический шаг. Союзников надо было носом ткнуть, кто войну выиграл. Помогать начали только в 42-м, а 2-й фронт вообще в 44-м открыли. Попробовали бы Черчиль или Рузвельт (Трумен) звание генералисимуса получить, выглядели бы клоунами. По мне так может Сталин и соответствовал этому званию в конце войны, но за провальное начало войны к Сталину много претензий.
Он был главнокомандующим. А звание получил за победу над нацисткой Германией.
Хотя например он ещё в Гражданскую войну успешно руководил обороной Царицина.
Захотел и получил. Мог бы и покруче назваться, всё равно никто бы не возражал.
примерно как Антон Ульрих Брауншвейгский
Евгений Багно
Верховный Главнокомандующий в период войны не военный?
Вот Шойгу не военный.
Елена Пишукова
Нуржан Абенов Генерал армии не военный?)))
В России возможно всё: вон говорящие головы генералов получают и всё нормально.
Анна Гахова
1 Он был военным. 2 Вождь СССР автоматом получает звание генералиссимуса.
Войну выиграл
Как Брежнев, с четырьмя звёздами героя СССР.
Александр Андреев Ничего подобного в мире всего было 3 генералисимусса