1) В 1931 году предсказал начало большой войны, в который будет втянут СССР "через 10 лет".
2) До начала войны перевел экономику на военные рельсы.
3) Обеспечил РРКА современной военной техникой и снаряжением.
4) Взял на себя всю ответственность за оборону страны. С 1941 года Сталин занимал высшие военные должности СССР: Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами СССР (с 1941), Председатель Государственного Комитета Обороны (1941—1945), Народный комиссар обороны СССР (1941—1946).
5) Мудрой политикой обеспечил взаимодействие с союзниками.
6) В критической ситуации отказался покидать Москву, вселяя уверенность в победе в бойцов и командиров РККА.
7) Армия под его управлением победила лучшую армию Европы (Вермахт) и Азии (Квантунскую).
Общество
Сталин. Достоин ли звания Генералиссимуса? Мои семь "да" - внутри.
"Большим счастьем для России было то, что в годы тяжёлых испытаний Россию возглавил гений и непоколебимый полководец И. В. Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.
Сталин был человеком необычайной энергии, эрудиции и несгибаемой воли, резким, жёстким, беспощадным как в деле, так и в беседе, которому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.
Сталин, прежде всего, обладал большим чувством сарказма и юмора, а также способностью точно выражать свои мысли. Сталин и речи писал только сам, и в его произведениях всегда звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей всех времён и народов.
Сталин производил на нас величайшее впечатление. Его влияние на людей было неотразимо. Когда он входил в зал Ялтинской конференции, все мы, словно по команде, встали и, странное дело, почему-то держали руки по швам.
Он обладал глубокой, лишённой всякой паники, логической и осмысленной мудростью. Сталин был непревзойдённым мастером находить в трудные минуты пути выхода из самого безвыходного положения. В самые трудные моменты, а также в моменты торжества, он был одинаково сдержан, никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал руками своих и заставил нас, которых открыто называл империалистами, восстать против империалистов.
Сталин был величайшим, не имеющим себе равных в мире, диктатором. Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомным оружием.
Нет! Что бы ни говорили о нём, таких история и народы не забывают". Из выступления Черчилля 21 декабря 1959 года
Damir Karimov
Красивые слова. Только Черчилль их не говорил.))
Припозднились Вы с вопрос ком своим, все уже в прошлом
добавлю еще 3. Прошу обратить внимание на даты
1 .24 июня 1941 г. по инициативе Сталина и решением Политбюро от 23 июня, постановлением ЦК ВКП (б) и СНК СССР «для руководства эвакуацией населения, учреждений, военных и иных грузов, оборудования предприятий и других ценностей» при СНК СССР был создан Совет по эвакуации
Гениальное по своему предвидению решение. Без начала работы эвакуированных заводов в октябре-ноябре 1941, Москвы и обороны страны было не удержать.
2. В мае 1942 в ходе разгрома наступающей группировки Юго-Западного фронта Сталин отдал распоряжение строительства за Волгой рокадной ж/дороги.
Без поставок по ней нефти и грузов по ленд-лизу сопротивление Красной Армии прекратилось бы осенью 1942 года
3. в марте 1943 года Станин ночью поднял Молотова и посвятил его в планы Вермахта рагромить Красную Армию под Курском.
С этого дня (16 марта) началась интенсивная подготовка Курской битвы. Без создания резервного Степного фронта и сильной обороны исход битвы был бы иным.
За любое из этих решений Сталин достоин звания Генералиссимуса
Это только три факта личной инициативы Сталина, которая спасла СССР и весь мир от фашизма
не думаю. прошляпил начало войны и всю ркка
что не скажешь о ...
Сталин умер в марте 1953 года в звании генералиссимус. Прошло 63 года, его давно уже съели черви. И нашелся один, у которого вскочил вопрос, а достоин ли Сталин своего звания? Странным никому это не кажется? А Юлий Цезарь достоин звания императора? Давайте об этом поговорим.
Это великий человек. Даже не человек, это ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!!
В 20 веке это звание имели Франко и Чан Кайши... Так что Сталин в хорошей компании.
Всё основное написано, вставлю только то, что еще шла война, а в Москве уже начинали учиться. В 1944 году будущий композитор Родион Щедрин продолжил своё музыкальное образование в Московском хоровом училище. Он вспоминает это с благодарностью.
Достоин.
Он гениалиссимус
Максимум ефрейтор, склады с ветошью охранять.
Margulan Ibraimov
ну тебе то дурачку конечно виднее
нет