Общество

Что такое акции и почему крупные предприятия их продают кому попало?

Акция — это ценная бумага, которая подтверждает ваше право на владение частью бизнеса. Она фиксирует тот факт, что в вашем распоряжении есть доля компании и что вы обладаете правами акционера. Например, можете участвовать в управлении акционерного общества или получить дивиденды.

Компания может выпустить 2 типа акций: обыкновенные и привилегированные.

Обыкновенные акции дадут вам право голоса на собрании акционеров компании по схеме одна бумага — один голос. Владельцы обыкновенных акций могут получать дивиденды. Их объем, периодичность и частоту задает сам эмитент и закрепляет в дивидендной политике. Отслеживать параметры по выплатам помогут дивидендные календари российских и зарубежных компаний.
Важно отметить, что, в отличие от привилегированных, не по всем обыкновенным акциям могут выплачиваться дивиденды.

Привилегированные акции («префы») позволяют заранее знать размер дивидендов.
Дивиденды будут выплачены не только из прибыли: если компания потерпела убытки, то с акционером расплатятся за счет ее имущества или из ее собственных средств. При этом в голосовании акционеров будут участвовать те держатели привилегированных акций, которые не получили дивиденды по итогам прошлого года. Еще одна особенность: в случае ликвидации компании владельцы привилегированных акций получат расчет в первую очередь.

https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/maksimal-no-dostupno-obieiasniaem-chto-takoe-aktsii-i-kak-na-nikh-zarabotat

Оникс Strond
Лучший ответ
Ну раз есть люди с лишними деньгами, почему бы и не продать? Только надо контрольный пакет (50+%) за собой оставить.
Капиталисты привлекают капитал за счёт трудящихся.
Алена Петрук
Ты покупаешь акции, компания на эти деньги ведёт бизнес, получает прибыль. Иногда, если акционеры проголосуют, часть этой прибыли раздаёт акционерам (дивиденды)
Если компания закроется, её имущество продадут, заплатят долги и остаток раздадут акционерам
Собственно, всё
По большому счету, если у тебя маленький пакет (мало акций 》мало голосов на собрании акционеров), то повлиять на распределение прибыли ты не можешь
Так что цены на акции, которые, типа, связаны с фундаменталом компании, - это неосознаваемая надежда на то, что придёт дядя с большими деньгами, который захочет купить большой пакет. И мелкие спекулянты держат цены, чтобы с этого воображаемого дяди содрать побольше, когда он придёт