Общество

Ну, ладно яйца подорожали "из-за всероссийской монополии на кормление лИшЬ импорт. кормом" (на что у нас вообще с/х ...

...университеты...?). Но даже химия, стир. порошок типа Зифа в 1,5-2 раза подорожал. Что, и химия завозная?? :))

Ой, только не надо мне фейков про "ажиотажный спрос" подобно сахару, и цена диктуется им, рынок мол.
Сергей Ефремов
тут складывается сразу несколько факторов и
начинают валить конструкцию по принципу домино -
1) санкции порушили банковский сектор и торговлю ->
2) разрыв торговых связей с заграничными партнерами ->
3) уход крупных компаний-производителей из РФ
4) поломка логистических связей (внезапный дефицит
на данный момент товаров связан именно с этим) ->
5) рост безработицы и инфляции -> обнищание население
6) блокировка работы авиации и судоплавства (дальнейшее
разрушение системы логистики в РФ) -> удорожание поставок
и стоимости продукции, образование дефицита товаров -> инфляция
7) развязывание войны в Украине -> утекание денег на армию и войну,
токсичность ведения бизнеса в России для других стран вообще, потери
в армии, в мировом сообществе (что хорошо видно в искусствуе, науке,
бизнесе, спорте и т. д.), в общем США просто стирает РФ с карты Мира
в то время как РФ занимается геноцидом украинцев и разрушением Украины
Аяжан Кожанова
Лучший ответ
Цены на яйца вырастут ещё.

Птицефабрики уведомляют ритейлеров о повышении отпускных цен на яйца, которые в рознице уже подорожали на 25%. Выпуск яиц внутри страны на треть зависит от импорта, поэтому участники рынка из-за взлета курса валют ожидают в ближайший месяц рост цен еще до 40%. До нового кризиса яйца дорожали за месяц до Пасхи, но в этом году ситуация изменилась.

Когда решаются вопросы войны и мира, будущего страны и народа, некоторые начинают пищать, что мол теперь рубль упадёт и яйца подорожают. Продадите доллары, заведёте курей!
Sv
Sveta
Катерина Поперечна ...враньё )
в России 1 шт = 6,6 руб.
у буржуев в 6 раз дороже: 1 шт = 0,375 $ = 37,5 руб.

https://5ka.ru/rating/catalogue/3934852

https://www.woolworths.com.au/shop/productdetails/175905/woolworths-12-extra-large-free-range-eggs
Всё (одновременно) и просто, и сложно.

Пример: Фабрика по производству бумаги для принтеров. Расположена у нас,, рабочие - россияне, управленцы, тоже. Но, оборудование импортное (а оно изнашивается, а запчасти приходится за валюту покупать), далее, при изготовлении бумаги требуются некоторые "вещества" которые у нас не изготавливаются и за рубли нам ничего не продают.
Вот и получается, что пи падении курса национальной валюты, цены растут.

В принципе, в большой доле импорта ничего зазорного нет. Но, при условии стабильного курса и стабильной экономики. Ну и отсутствия санкций.
вся бытовай химия производится заводами западных компаний и сырьё по большей части тоже импорт-даже пакет из импортного ПВХ
Iulia Birsan
Алексeй * Как ни странно, дефицит упаковки тоже имеет место быть(...Поговаривают будут опять возвращаться к бумажной обертке.
Iulia Birsan бумага никуда не сгодится максимум одноразовый пакет под продукты
А мировые цены падают что ли?
Сергей Ефремов Вот Именно!! Что тепЕрь-то нам наплевАть на мировые цены! Во всяком случае со своИм сырьём-то! Ибо ноль импорта/экспорта - ноль сравнения с мир. ценами
скачи в польшу, там всё бесплатно для крыс )))
Андрей Шуст
Не отрою секрет Полишинеля, если скажу что химзаводы, как и хлебозаводы и прочие многие предприятия используют импортное оборудование, расходные материалы для которых идут из за границы, за американские деньги... Отсюда увеличение цен. Плюс к этому ажиотажу спекулятивные приемы ритейлеров, готовых срубить по легкому. А вполне возможно, что некоторые виды товаров вообще исчезнут с российского рынка ввиду сворачивания поставок из за границы.
Кстати, с запчастями на иномарки такая же песня, они ни то что дорогие, их просто нет и участились случаи угона машин для разборки на запчасти и боюсь ближайшая перспектива у автолюбителей это спать в своих авто.
Vladimir Murach
Сергей Ефремов Это до 2% расходов, но не 50 же!
это вот такие у нас люди, бизнесмены, предприниматели..
Сергей Ефремов Это такие у нас Чиновники, что это на тормозах спускают!!
зато у нас - Алёнка есть ...фиг с ними с - яйцами ..))))
Lara Croft
Сергей Ефремов Зифа тОже есть! Но вопрос о Ценах и причинах