Общество
Куда деваются деньги с благотворительности? На больных детей, на бездомных собак, на бездомных людей
С теми сумами что они собирают можно каждой собаке по дворцу построить
На тех кто живет в 2-х, 3-х этажных "шалашиках". А во обще еще при нас на различные нужды деньги собирали. Например на бутылку надо было, вот и ходили на помощь африканским детям мелочь по школе собирали. Даже в тетрадку записывали....
Разворовываются....
Уровень необразованности народа зашкаливает
Похоже, многие ничего, кроме интернета, не читают, и в головах - пусто и бело. Потому и такие вопросы возникают, и такие ответы
Благотворительные фонды - есть закон о них
80% собранных средств должно тратиться на уставные цели
Для этого фонд принимает программы помощи - такие планы мероприятий. Что они делают, где, для кого, сроки выполнения, смета мероприятия, сколько чего стоит, кто будет делать
Если фонд помогает приюту животных, это корма, ветеринарное обслуживание, лекарства, информационное обеспечение, уборка, стерилизация, инвентарь, вознаграждение волонтеров
20% - это обеспечение деятельности самого фонда. Это зарплаты, налоги, оплата бухгалтеру, аренда помещения, канцелярские расходы - компьютеры, принтеры, бумага, ручки, кассовые аппараты, оплата связи, интернета. С 2020 г обязателен аудит - без заключения аудиторов налоговая отчетность не примет. А аудиторы дадут отрицательное заключение, если процент 80/20 не будет соблюден. Последствия - прокурорские проверки, ответственность руководителя, налоговая ставит фонд на исключение из реестра юрлиц.
Если фонд собирает за год, например, 1 млн рублей - считайте, сколько будет 20% на орграсходы. 200 тыс - это и все затраты и все зарплаты - за год. Тощая сумма, не правда ли. Потому и есть смысл благотворительным фондам собирать много денег - тогда орграсходы как-то оправдываются. Это до 2020 г раздолье было, а сейчас - нет, контроль за деньгами
Те рекламы в инете и по телеку гда показывают больных детей-просто сбор денег мошенниками за счёт детей. Причём на них воздействуют так что психика их не выдерживают и они не только плачут но и по сути себя уже и похоронили. -
На поддержку оказавшихся за рубежом бесталанных блогеров.
Фонды-попрошайки создаются исключительно для себя.