Общество

Какой техникой в СССР обычные люди пользовались чаще всего?

Н П
Стандартный набор бытовой техники советской семьи, как правило, состоял из телевизора, холодильника, электрической или газовой плиты, утюга, стиральной машины и в редких случаях чего-нибудь еще. Разумеется, все приборы были советского производства. Чтобы стать обладателем любого из перечисленных устройств, вся семья подтягивала пояса на несколько месяцев, а то и лет. Но оно того стоило. В один из прекрасных дней в доме появлялось вожделенное чудо техники, свидетельствующее о том, что Страна Советов ничуть не отстает от остального мира на пути к цивилизации.

Производство бытовой техники в Советском Союзе практически полностью находилось в руках могучего военно-промышленного комплекса. Советская военная (тогда чаще пользовались термином «оборонная») техника впечатляла всю планету своим уничтожающим потенциалом, а масштабы ее производства заставляли правителей других государств нервничать и тайно встречаться друг с другом. Жители социалистических республик не зря гордились своей армией, но кое-чего они не знали. Те предприятия, которые выпускали танки, ракеты и самолеты, нередко занимались проектировкой и изготовлением бытовых приборов широкого потребления. Качество было соответствующим: кое-что свистело, как ракета «земля-воздух», кое-что дребезжало, словно бронированная машина, но функционировало все безукоризненно и надежно, как автомат Калашникова. Что касается внешнего вида бытовых изделий, то, скорее всего, большого внимания этому вопросу не уделялось. Тем не менее, время от времени появлялись потрясающие дизайнерские решения, многие из которых и сегодня задают стиль.
Нельзя не вспомнить компактную стиральную машину активаторного типа под названием «Малютка». Стоимость этой стиральной машины была вполне доступной, но качество стирки оставляло желать лучшего.
За чистоту в квартирах советских людей отвечали пылесосы «Ракета», «Буран» и «Тайфун». Они полностью оправдывают свои названия, потому что во время их работы хотелось найти укрытие – такой пронзительный и мощный был вой. Но с поставленными перед ними задачами эти пылесосы справлялись на «отлично».

Советская бытовая техника уже давно стала раритетом, и не исключено, что в недалеком будущем эксцентричные коллекционеры будут предлагать за хорошо сохраненные экземпляры реальные деньги.

Антон Селезнев
Лучший ответ
Отечественной. Теперь мы лишены такой привилегии. Теперь мы можем только побираться у развитых стран, мы голодранцы.
Разной. Устанешь перечислять. Начиная с ручной дрели и до автомобиля.
троллейбусом
Всей, что есть и сейчас. Кроме мобильников
Зато отечественной
Олег Ковалев
Тракторами и комбайнерами.
Igori Dalibaltian
бытовая всякая: электрочайники, утюги, холодильники, стиралки, пылесосы, у кого-то миксеры были, ростеры, электроплитки, электрозажигалки для газовой плиты, соковыжималки, швейные машинки, вязальные... у хозяйственных мужиков электродрели,... много чего
Svetlana Laminsky
Говори за себя.
Katrin Green
Бытовой
Слава Лапин
Ручные постригальные машинки, сясорубки.
Kolya Atadjanovo
Анюта Демочка Что ты несешь? Какие ручные машинки?
все делали при помощи топора и чьей-то матери ..
Дмитрий П
В быту, я помню у меня была электросковорода, чудо печь, миксер, газовая зажигалка, газовая плита, плойка, фен, электрический самовар, кассетный магнитофон, радиола с пластинками, паяльник, примус... велосипед, мопед... трамваи, троллейбусы, автомат для билетов, компостер. В городском парке всевозможные аттракционы, комната кривых зеркал, детская железная дорога, тир, танцевальная площадка, автоматы для газированной воды, чебуречница, автомат для приготовления сладкой ваты, здесь же варили леденцы на палочке... Всё крутилось и вертелось... и мы во всём этом тоже... крутились и вертелись... и были счастливы.
мотоциклом Урал))))
Vyacheslav Zholudev
У нас был телек черно белый. Но он никогда не показывал. Не ловил сигналы. Стабилизатор был военных времен. И стиральная. Круглая. И все. Больше электрического ничего!!! Бритва еще мужская
Автобусы, машины, станки, ракеты, тв, миксеры, свч, плиты электрические и газовые, жд и самолеты, эскалаторы и электрички, АЭС, водный транспорт, лифты, подъемные краны, лебедки
руками