Общество
Денацификация это что? освобождение от нацизма или нет?
Совершенно правильно. Приставка ДЕ означает отрицание чего-либо, а "нацификация" от слова "нацизм". Т.. избавление от нацизма.
Судя по российским описаниям это лишение народа соседней страны своей национальной идентичности. Но это хотели, только ничего не вышло, народ оказался сильно против.
Как в ГДР

Это сложный технологический процесс, занимающий длительное время, от нескольких лет до десятков лет.
Если грубо, то Технология примерно следующая:
Общество делится на классы, типа Военные преступники, преступники, поддерживающие славу Укроини и военных преступников, похуизды, кому на все пох кто не поддерживает никого, и те у кого герой Кожедуб и 9 мая день победы!
Согласно этим билетам, определяются дальнейшие возможности граждан. Преступники идут под суд, сочувствующие и поддерживающие получают белые билеты, и не смогут занимать госпосты и прочие важные должности. Остальные будут жить как хотят.
Изымается вся литература, кино, документы и проч, все это заменяют на правильную литературу и фильмы. В дальнейшем, все информационное поле контролируется. Все статьи, фильмы, новости проходят цензуру, на предмет национализма. И т.д. и т.п., и так много лет.
Контроль осуществляют страны гаранты или победители, их специально обученные люди занимаются этим во всех отраслях где это надо.
Примеры были в СССР после прихода большевиков, в Германии после ВОВ. В других странах тоже есть подобные примеры.
Игра слов когда надо запудрить кому-то мозги и навязать игру. Сценарий известен давно и используется в России. Первое такое слово (ГОЭЛРО) принадлежало Ленину. В то время 3/4 россиян жили Божьим промыслом и электричество им не было нужным.
Нынешняя эпоха снова хочет протащить свои ценности, что бы позднее было что отнимать за какие-то долги. Поскольку национализм неизбежен повсеместно, то и в отдельно взятой стране нет смысла с ним бороться.
Чтобы разобраться в вопросе, надо почитать такие статьи в википедии:
https://www.wikiwand.com/ru/Типология_национализма
https://www.wikiwand.com/ru/Нацизм
https://www.wikiwand.com/ru/Национализм
Оттуда станет ясно, с какими угрозами борятся через денацификацию.
https://www.wikiwand.com/ru/Нацизм
https://www.wikiwand.com/ru/Национализм
Это долгожданный прорыв.
США на ближнем востоке проводили денафикацию, теперь и России не отставать)))
свободу русскому языку и русским школам
Дмитрий Шемелев
Где и для чего такие привилегии ?
Это профилактика мозгов.
В России есть профилактории такого профиля, Калыма, ...
Это нацисты теперь так "умно" геноцид называют.
Да
Забудьте о этом слове как срочно об нем забыли в Кремле. Лавров заявил об отходе Украины от стамбульских положений в ее новом проекте соглашения - а как хотели то, сбежали из под Киева и хотят что бы каклы нагло не наплювали на какие то невнятные соглашения? Если не дойдем до польской границы то России как государству уже не быть.