Общество

А вы согласны с тем, что в советское время города были симпатичнее и лучше, чем сейчас?

Мои воспоминания по концу 80-х показывают, что в Советском Союзе города были симпатичнее и уютнее, чем в настоящее время. Во-первых они были зеленее, было больше растений всех типов, начиная от цветов, и кончая высокими деревьями. Во-вторых, застройка была комфортной, а не как сейчас, плотная и гнетущая. В-третьих, было гораздо меньше машин, но больше скверов. В четвертых, этажность застройки была меньше, как и размеры частных жилых домов (большая этажность, согласно соц. опросам, не нравится почти никому). В пятых, была продуманная планировка, а сейчас это просто хаос застройщиков.
Получается, что в то время было больше ноосферы (сферы разума), чем сейчас, хотя по идее должно было быть наоборот.
Конечно
Валерий Татарков
Лучший ответ
При СССР я маленькая была. Потому, наверное, всё мне казалось таким красивым.
В последние годы в Россию возвращается красота в города. У нас в Хабаровске очень красиво стало
Юрист Липецк
Лунара Казыбаева Но можно сравнивать фотографии. На них всё видно. И к тому же возраст тут не причём.
В СССР чиновники воровали но очень мало и колбасу жрали ночью под одеялом а сейчас деньги из страны вывозят вагонами.
Litvinov Denis
В Москве очень тесная застройка , но город стал красивее .
Лунара Казыбаева Но для жизни уже не такой комфортный (в плане застройки).
50 на 50
Росли шикарнейшие ёлки
срубили всё - построили ТЦ
насадили перед входом ёлочек !- коротышек.
Не соглашусь). Смотря где. Просто было все более кустарно что ли. И больше зелени было. Но она была какой то стихийной скорее.
В Краснодаре мне на Красной платаны нравятся. Еще при СССР сажали. Великолепные деревья! Считаю что нужно целые парки ими засаживать.
Лунара Казыбаева Но сейчас сама застройка стала стихийной, а зелени совсем мало и в основном только декоративная, в стиле минимализма.
Везде памятники Ленина. И водили детишек в парк и говорили: Ленин, жив
Денис Юшин
Лунара Казыбаева Чушь. Только 2 штуки было в моём городе.
Не согласен. Скучные они были и серые.
И серьёзные дядьки в памятниках.На которые мы обязаны равняться.
То ли дело сейчас памятник бравому солдату Швейку или Дяде Стёпе или даже Стрелке-космонавту
Лунара Казыбаева Вроде как сейчас серые (без зелени), а тогда как раз зеленые были. Единственное, крыши стали цветные, но в основном все одного цвета, тёмно-коричневого, мрачного. Раньше были в основном шиферные.
Тогда была другая идеология - человек труда был Создатель и Созидатель - бого-человек.
А теперь идеология потребления и доминирования над людьми труда, из которых сделали обслугу.
Виктор 123
Раньше были заводы и фабрики, по сути это хорошо, но красоты не добавляло. Сейчас везде цветы сажают, это красиво, но затратно. В советское время сажали деревья научно обоснованно, поэтому жили они долго и вырастали. Сейчас сажают, кому что в голову взбредет. У нас в Шымкенте посадили по всему городу березы, пока их поливают каждый день, они растут, чуть что, засохнут.
Лунара Казыбаева А в моём городе зелени всё меньше, особенно в частном секторе. Люди уже почти ничего не сажают, а покрывают участки толстым слоем бетона. Где побольше участки продают под застройку.