Общество

Каким образом вы определяете: кто ведёт освободительную войну, а кто захватническую? По каким признакам? Вообще, а не...

... конкретно сейчас.
Леха Белеуш
сейчас захватнические войны ведутся хитроумнее, с помощью "пятой колонны" - внушение , какие-то псевдотеории, пропаганда.. и вот шваль из 5 колонны лезет в правительство, чтоб продолжать политику под диктовку захватников... прикажут им угрожать несогласным - они угрожают, прикажут провоцировать боевые действия - провоцируют.. а по сути их захватили, их мозги захватили..
Галюнчик Катаева
Лучший ответ
История и определит
Кто на чьей земле-например Украина воюет на землях Донецких и Луганских-они оккупанты.
Евгений Иванов
Очень просто . Как военные относятся к мирным жителям , как военные относятся к инфраструктуре в данном районе , особенно к социальной /школы, детские садики , больницы / , как они помогают восстанавливать разрушенное итд . На примере Донбасса я думаю двух мнений быть не может : укронацисты враги этих земель , враги этого народа и ведут себя соответственно .
С добром чужие двери не ломают.
***natalia ***
Очень просто, по словам русского языка. Если война захватническая, значит, тот, кто её ведёт, захватывает чужую территорию. Если освободительная, то воюющий свою территорию освобождает.
Ирина Белова
Abu Bakar Земля принадлежит Богу. Как понять своя ли Чужая
Донбасс постепенно освобождается. Если добить недобитых фашистов в Украине, то он будет полностью освобождён.
[P
[Off Page] Sagatbekova
Abu Bakar всё правильно сейчас фашистские войска выбют из Донбасса и освободят его.
Смотря на какой стороне я нахожусь в данный момент.
В Сирии освобождали сирийский народ от ИГИЛ. На Украине освобождают украинский народ от УГИЛ
Gia M. Lagvilava
Деление какого понятия? Если это понятие "война",то это захватнические и освободительные войны. Слово "оборонительные" применимо к каким-либо сооружениям, к характеристики тактики, другими словами, оно слишком узкое относительно такого широкого понятия как война. Когда ты воюешь с агрессором, ты ведь не только обороняешься, но и наступаешь?
Что касается того, почему войны делятся на освободительные и захватнические, то тут все просто. Надо определить цель войны. Если целью войны является захват чужих территорий, то такую войну называют захватнический. Если ты освобождаешь свою землю от захватчика, то это освободительная война.. РОССИЯ сейчас ведет освободительную спецоперцию освобождает украину от нацистов.
Тщательно изучаю разные версии истории.
Краткий курс истории ВКП(б)» со сталинской четкостью и глубиной указывает, что война бывает двух родов:

«а) война справедливая, незахватническая, освободительная, имеющая целью либо защиту народа от внешнего нападения и попыток его порабощения, либо освобождение народа от рабства капитализма, либо, наконец, освобождение колоний и зависимых стран от гнета империалистов, и

б) война несправедливая, захватническая, имеющая целью захват и порабощение чужих стран, чужих народов»
захватническая на чужой территории, освободительная на своей. и еще: любой агрессор всегда называет свою войну освободительной.
Лика Кисуля
Мы не определяем, а знаем. Испокон веков Запад воюет с Востоком, и для каждого война освободительная.
Gia M. Lagvilava Запад освобождает народы планеты от ресурсов, Восток освобождает народы планеты от западных хапуг. вроде так.
))))))))))всё просто....люди радуются что их освободили....или убегают и прячутся