Общество

Вашу культуру и образ жизни определяет Ваша семья, род? Или государство?

Sofiya***** **********
Мою культуру и мой образ жизни определяет мой народ. Живу как деды учили.
Дмитрий Добрынин
Лучший ответ
Семья -это самое главное в моей Жизни для меня!
вот государству подчиняться хочется меньше всего...
Ну, в основном конечно семья. Но и от влияния государства - как ни крути - но никуда не денешься.. . И поэтому я очень рад, что свое детство и юность прожил еще в СССР...
Государства не существует с момента отказа Николая второго
Оно только в монархии.
Культуру находит и внедряет только политическая власть.
Семьи тоже уже не существует с 1991 года, как минимум!!)))
Олег Потапов
Sofiya***** ********** Очень удобная позиция, не спорю.
Только моя семья! ! и больше никто!
Вася Гаврилов
Определяю я сама
Л.
Лилиа.... ......
воспитание
Bueno_J
скорее первое чем второе однако
Человек - это социальное животное. Государство в современном обществе выполняет функции большой семьи. Просто в некоторых системах оно дает человеку и семье больше личной свободы, а в каких-то меньше. .
Это как в семье. Есть такие, где дети живут с родителями и своими детьми в одном доме, а есть и такие, где с ранних лет уходят из родного дома и строят свою семью и жизнь отдельно, иногда только навещая родителей.
конечно и семья, и воспитание, и школа, и личные пристрастия, выработанные с детства. и культура общества в котором я вращаюсь. государство нипричем. оно только управляет и осуществляет организационные функции. (если это правильное государство)
Мою культуру определяет моё воспитание.
До 7 лет, а потом я сам назло тому, чему пытались учить в школе.
Мой род, мои предки !
Muxiddin Turaeev
я сама определила, когда увидела, что ни семья, ни государство, не обладают необходимыми достоинствами :)
Определены развитием и самовоспитанием.
Всё вместе взятое.
Все зависит от того, что такое ВАША КУЛЬТУРА? В СССР была странная популяция "людей русской культуры" — явление чисто советское. Только в СССР удалось произвести над многими евреями уникальную палаческую операцию, заставив их отрекаться сначала от своего имени, потом — от отца с матерью, а затем — и от своего народа. Скольких было и ещё есть - людей, вынужденных "перейти" в "русские, украинцы, молдаване, белорусы", закрепляя эту ложь в паспорте…
Тоталитаризм разлагал нравственный облик всех народов, населявших Советский Союз, но евреям в данном случае досталось вдвое, втрое больше. Даже в гитлеровской Германии евреи либо умирали, либо бежали за тридевять земель, но не усердствовали, чтобы их назвали "людьми немецкой культуры"… http://dlg.dgd.com.ua/ru/periodic/page11214.html Поэтому от такого государства люди уходили в подполье.. .
Улан Садырбаев
Сразу видно что вы не из России и не из СССР. Русские так не рассуждают. Революция расшвыряла роды, сделав всех врагами всех. Отец был против сына и брат против брата. О каких родах вы тут пытаетесь говорить? И дальше, что за семейное воспитание в коммуналках? Воспитывал двор и улица. Это знают все жившие в СССР. На эту тему написаны сотни книг и сняты десятки фильмов. А вы видимо только что с Луны свалились.
Sofiya***** ********** Из России, родился в СССР.
На своей шкуре испытал что значит "расшвырять роды" и к чему это приводит.
Но семейное воспитание было и я его стремлюсь сохранить. Как и культуру и родовые особенности.
Это сохраняют те семьи, которые хотят оставить потомков.
Советское государство и семья, место работы и учебы
Анна Сапрыкина
Культуру определяет социум в котором родился.
Образ жизни меняется со временем взросления и становления личности. Определяю я сама, по шкале полезности и выживания.

Семья-всё,государство ничто.
Семья на 90%
Дастан Ахметов
Вероятно, семья и я сам. Государство тут играет вторичную роль: оно создаёт оболочку, в которой существуют издатели книг, производители той или иной информации, владельцы ресурсов, театров и т. д..
Главные традиции, конечно, из семьи. Любовь к спорту, путешествиям, активному образу жизни у меня от мамы, как и любовь к иностранным языкам. От папы - любовь к чтению, к учебе, как таковой, к музыке, к искусству. Кроме того, семья всегда отличалась большим гостеприимством, квартира в детстве - просто проходной двор или "мини отель" для моих друзей и наших родственников. Эти традиции стараюсь продолжать в своей семье. Тоже люблю гостей, друзей, совместные поездки, активный познавательный отдых. Стараюсь эти же семейные традиции передать и сыну. А мой отец - вообще всегда был образцом для подражания в плане отношения к людям и, можно сказать, "идеальным" мужчиной. Как и мой брат. Надеюсь, что и сын в них пошел. Так что с мужчинами в семье мне очень повезло:))) )
А государство? Ну, многое дала и школа, отрицать не буду. Очень повезло с учителями, во многом благодаря им обрела свою нынешнюю любимую профессию и исколесила пол Европы:) )
Что для меня семья? - ВСЁ:))
Что для меня государство?
Нынешнее наше государство не вызывает у меня ни малейшего уважения. Оно считает, что мне ничего не должно. Я отвечаю в этом плане ему полной взаимностью.
ИСТОЧНИК: космополит (убежденный:))
Павел Забродин
Наталья Василевская Вот какая ерунда получается - только начинаешь своими мозгами думать, и неизбежно становишься космополитом.
Если думать не хочется - можно стать государственником, сталинистом или апологетом СССР.
Государство по жизни - аппарат принуждения. Хорошее государство - то, которого граждане не замечают.
семья и воспитание
ни то, ни другое
zhanna-kasatkina
Семья-всё, государство-ничто.
воспитание
Ян Вишняков
К сожелению, да в определенной степени влияние семьи, рода, друзей и государства влияют на мой образ жизни и культуру. Рад тому что со временем это влияние постепенно уменьшается.
Семья - это маленькое государство, которое определяет мою культуру и образ жизни.
Adilet Abdramanov
Как муж скажет, так и будет. (А я посоветую...)
Askhat Berdiev
Родители и государство. Но это было давно.
Да сейчас прямо! Ни то и не другое, как "гуано в проруби".
чем больше ребенок видит в детстве тем шире у него мировоззрение, а дальше гены
Натали *
Каждый человек формируется в каких-то вполне определенных условиях, но даже родные браться бывают очень разными. Что влияет в большей степени, что в меньшей определить невозможно, но влияет все.
Все вышеперечисленное определяет образ жизни.
Хорошая Наследственность.
Тая Табуева
Самостоятельно)
А.
Ангел .
мой образ жизни, в первую очередь, определяю я и определяет ближайшее окружение
еще, думаю, большое влияние на формирование мировоззрения оказал мой научный рук-тель)

государство практически никакой роли не сыграло) думаю, и для нынешнего поколения детей оно де-факто ничего не делает)
Мои родители.
zhanna-kasatkina бога нет
каждый сам в праве решить что ему делать и как быть
Ни тот и ни другой не может указывать, какой образ жизни вести. Уважать и ценить семью - это одно, а подчиняться навязываниям (ломать себя под других) в понятие "уважение" не входит.
Страна где я родился, то есть Россия
Камилая ...
я сам, но конечно же и авторитет имеет и семья, Я Родину свою люблю но ненавижу государство
Ник Ведунов
я сам
Ну да семья и я сама)
Я сама
конечно семья, причем тут государство
Я сама и определяю.