Я скажу о том, что мне в моей жизни не маловажно.
Да, всякие дефициты, очереди, бытовая беспросветная тупость, квартиры от государства после 15 лет в очереди на предприятии) этого в СССР было завались.
А вот путешествовать самостоятельно было сверхинтересно)
Путёвки от профкома. Ты не мог выбрать себе сочи, юг летом, а вот корабль по Волге на 5 дней в апреле или октябре пожалуйста. Трех-дневные поездки в большие города.
А купить билет и поселится в Москве в гостинице это было из разряда нереального. Казалось бы почему. Об этом было много упомянуто в кино,) все эти комичные сценки с родней из нахапетовки с сумками, приехавшими погостить у родственика дяди васи из соседнего колхоза, который им дал адрес своего племянника в Москве.
А теперь самое интересное.
Поездки за границу.
Знаю- знаю)
Собеседование на рабочем месте о политической грамотности , верности идеалом коммунизма, а потом проезд по Праге в автобусе под надзором кгбшника. Обмен 200 рублей на валюту для покупки сувениров.
Некоторые везли с собой чугунные утюги в надежде выменять это на местную валюту. С нашего Челябинска, недалёкие туристы везли в подарок значки с изображением Т-34.
Всеж согласитесь, хоть в этом, но в современной России стало проще. Народ узнал Турцию с египтом) какая то часть даже путешествовать в Европу и Америку.
А уж внутренний туризм стал намного комфортнее и разнообразные.
Занавес то был открыт, тот самый, железный.
Общество
Как найти в России хоть что-то хорошее, чего не было в СССР? Что вы можете предложить из того, что лично вам нравится?
Отсутствие дефицита.
Elena Nesterova
Санкции устранят это различие.
Мне очень нравится , что не надо давиться в очереди по 2-3 часа за любым продуктом или вещью .
Айнур Каймакбаева
В совке выбора мало было. Я вот тут наушники 2 дня не могу выбрать из-за огромного количества выбора. Это возможно только при капитализме.
Можно не работать, ибо нет статьи за тунеядство.
Освобождение от полурелигии марксизма. Связано с ростом образования населения и соответствующим ростом уровня интеллекта. Негласный курс на строительство постиндустриального общества, которое Запад не способен построить в принципе из-за малого объёма мозга и груза инстинктов.
Города стали красивее
.

Айнур Каймакбаева
А в совке у людей были машины? Я имею в виду хотя бы у каждого второго. В США в 70-90-ые машины не были редкостью.
Айнур Каймакбаева
А мне твое вяличие нах не нужно. Мне надо хорошо поесть, купить машину, стиралку (как пример). То есть мне нужны товары. В совке их не было. При капитализме с деньгами ты можешь все что угодно купить.
Автоматика
Достаток. СССР развивался, отходил от военной разрухи, продовольствия и прочих товаров было маловато.
очень много чего можно перечислять
Проще написать, что было - дефицит, блат, пустой холодильник, как прожить от аванса до зарплаты...
Но было и много хорошего. Как бы все хорошее, что было, да совместить с тем хорошим, что есть???
Айнур Каймакбаева
И самое главное в капиталистических странах есть возможность очень хорошо подняться. То есть потолка практически нет. Человек может открыть своё дело, и вообще никогда в жизни больше ни на кого не работать, при этом иметь огромные доходы.
Ничего хорошего не было в СССР. Ты просто был мелким засранцем и жизнь тебе казалась слаще малины. У папки с мамкой спроси как они епашили и карячились стояли в очередях за мясом, калбасой , мебелью....
Много чего в СССР было хорошего ,но так же и немало проблем , так и в России ! смысл сравнивать ?
лично вам я ничего не хочу предлагать....вы мне не нравитесь
Секса не было в СССР. О чем сообщила одна из депутаток Верховного Совета американским сенаторам во время телевизионного общения во времена горбатой перестройки
Интернет компы игры.
Можно вообще ни дня не работать.
Elena Nesterova
В СССР было очень много партийной номенклатуры, которая тоже не работала, а лишь писала доклады, которые никто не читал.
Электросамокаты, смартфоны, интернет, возможность открыть свое дело, легкая смена работы, более развязанные девушки.
Elena Nesterova
Что из вами перечисленного появилось благодаря РФ?
Dauren Maksutov
даже написать грамотно не можешь, развязанные. Деградация.
Ну да, проще ж горевать и жить прошлым, и нихрена не создавать))
Константин Иванов
Ну и прошлое забывать точно не стоит ! а с горевать согласен !
Свободный ВЫЕЗД за границу.
Всё перетягивает, все плюсы СССР становятся МИНУСАМИ.
Elena Nesterova
Скоро этого не будет, за железным занавесом.
Практически все. Благодаря капитализму. В совке машин практически ни у кого не было, щас есть у любой работающей немаргинальной семьи.