Общество
Что вам лично не нравилось в СССР?
Максимум, что я оттуда запомнила, это перестроечные лозунги, дефицит, талоны, километровые очереди со скандалами и показуху. А! Ещё давка в общественном транспорте и изработанные, задерганые родители. Отец постоянно калымил и водочные и табачные талоны меняли на продуктовые. енном транспорте и изработанные, задерганые родители. Отец постоянно калымил и водочные и табачные талоны меняли на продуктовые. А бабушка занимала в 5 утра очередь за пенсией, к вечеру приходила.
Серёга Черновал
Это было уже позже, в СНГ.
лично нам все нравилось однако
А что тогда могло нравиться или не нравиться? Сравнить-то не с чем было. Поездка в Болгарию была событием, о котором внукам рассказывали...
Денис Клачек
а сейчас событие просто помечтать поехать в отпуск...отпускных хватает на трамвай....
Отсуствие личной свободы, свободы слова, свободы передвижений, лживая и лецимерная идеология, тотальный дефицит качественных товаров, начинающееся расслоение общества на номенклатуру и население, имеющих разный доступ к благам...
Денис Симаков
ну да,ну да где то я уже видел-расслоение общества,в данном случае на чиновников и население,тех у кого есть мигалка и нет,продолжать?
что в магазах было путо, за каждой мелочью отстаивать отдельную очередь, кафе и ресторанов - мало, жизнь в коммуналке, без своей машины - а предки инженеры, адети в обносках с прошлого года щеголяли. и. т. п.
Всё! Хамство во всех учреждениях, социальная несправедливость, блат, кумовство, дефицит, ложь с экрана, газет, "добровольно" обязательные сборы, субботники, демонстрации, выписка центральных газет, очереди за всем. отсутствие ассортимента, низкая ЗП учителей, бесправность (в сёлах на руки паспорта не давали, аттестаты) отсутствие наркоза при лечении зубов, аборте и т. д . Счастлива, что это в прошлом.
очереди, блат, поганное телевидение где в передаче "Клуб кинопутешественников" только глубины морские показывали. если бы показывали больше о других странах, может быть не было такого массового выезда за рубеж
В час пик на автобусе трудно уехать.
то что надо было стоять огромную очередь. а все ради чего? чтоб мавзолей посетить. ни когда не понимал на кой он мне, товарищ вождь мирового пролетариата? а ведь деваться некуда, скажи что ты не был в мавзолее, чего доброго во враги народа запишут.
еще мне манная каша в детском садике не нравилась, впрочем манка мне и сейчас не нравится.
Льготы, зажравшимся партийцам.
перестройка.
Обком КПСС + обком ВЛКСМ.
Что он развалился. Остальное все поправимо было
Жора Станчев
При маразме нет оргазма (народная мудрость).
Не нравились очереди....
В принципе, всё нравилось. Только неприятно было, когда идёшь по улице, а рядом щеголяют в таких же финских сапогах и японском плаще. Если кто не имел своей мадистки, то одевались как инкубаторские. Дефицит и очереди - это позже было, где-то в 1991-м. А заграница тогда многим и нафиг не нужна была, у нас хватало где отдохнуть, просторы-то какие в СССР. Импорта в комиссионках и торгсинах валом было, дорого конечно, но многие себе позволяли. Одна женщина - провидица моей маме сказала, что прийдёт время, когда у нас всё будет как за границей, но купить ничего нельзя будет, а мы думали, как это такое может быть? И сейчас это "время" настало...
В книжных магазинах кроме трудов Ленина ничего невозможно было купить
Тамара Жевлакова
брехня.
очереди
Политучёба, походы на базу, очереди, дефицит, пустые речи руководителей, низкие зарплаты (впрочем, и сейчас не выше).
Анна Архипова
Кто работал хорошо, у того и зарплата была хорошая и стабильная, аванс. премии, 13-я, 14-я, отпускные, оздоровительные.
дефицит книг... а остальное все нравилось... поехать в отпуск, отдохнуть в санатории, причем бесплатно - все это было реально.. . но остались воспоминания, о которых рассказываю внукам....
Конкретно СССР
не нравилось что по телевизору смотреть было нечего... но благодаря этому привыкла читать много: -)
Мне лично повальное разпределение кем то, всё и вся! То что кто то вместо тебя решал можно ли тебе купит то то или нет
В СССР было только одно неприятное событие-развал СССР, после развала начались неприятные последствия. И главное, что СССР уже не вернешь.
Анна Архипова
Да, именно.
Что СССР так легко поддавался на жидовскую пропаганду. Будто только и ждали. А в остальном неплохо было.
Он быстро закончился, и детство мое с ним оборвалось. Вот это и не нравится.