Приговоренных к смерти было так много, особенно в 1937 году, что нарком не успевал подписывать расстрельные списки и делегировал эти полномочия чиновникам на местах. Приговоры приводились в исполнение быстро без суда и следствия.
Ваше отношение к этому? Вы за? Они все были изменниками Родины и справедливо были казнены?
Общество
Репрессиям в СССР подверглись 12 млн человек. Во вашему мнению вынужденная мера была или можно было иначе?
По самым широким оценкам, в СССР до 53 года было репрессировано около 5 миллионов человек. Но! Это значит, что 5 миллионов человек было расстреляно ИЛИ посажено в тюрьму ИЛИ сослано в другой регион ИЛИ уволено ИЛИ исключено из партии ИЛИ лишено премии (!).
Погибших же из них — 2 600 000 человек (это максимальная оценка).
Посмотрим на них внимательнее.
Из этих 2,6 миллионов:
799 000 — расстреляно.
600 000 — умерло в лагерях
1 200 000 — умерло в различных акциях переселения, от кулаков до депортированных народов.
Следует ещё раз отметить, что это не средние, а максимальные оценки.
https://pikabu.ru/story/repressii_skolko_millionov_lyudey_realno_postradalo_inofografika_5488880
Посмотрим на них внимательнее.
Из этих 2,6 миллионов:
799 000 — расстреляно.
600 000 — умерло в лагерях
Улжанка Салиманова
вот если сейчас взяться за пятую колонну уже такими цифрами не отделаться.
Я изучала этот вопрос.По-другому было нельзя.Тогда была борьба двух непримиримых группировок-сталинисты с троцкистами(евреями).Победили сталинисты.Если бы победу одержали троцкисты,то сделали бы со сталинистами то же самое,только хуже.Родоначальник антисемитизма в России Троцкий прямо сказал,что русский народ должен стать дровами в костре мировой революции.
Наверное это было вынужденной мерой.Врагов было действительно очень много Возможно под каток попали невинные ,но чать настоящих преступников осталась Это стало видно во время войны Легко найти данные кто тогда предал страну Это не только власовцы ,но и казачьи клрпуса под руководством предателя Кононова
Миллиард точнее
брехня

ПОка не было Международного трибунала над палачами, и кто их ввёл в ООН, разговор не имеет смысла.
Послушайте, уже столько про это известно. Я уж не знаю, кем надо быть, чтобы верить, что все репрессированные были предателями. У меня дед был репрессирован. Он хотел внедрить какой-то прогрессивный способ выращивания пшеницы и на него написали донос, что он использует буржуазные методы в сельском хозяйстве. Как выяснилось - соседи, просто чтобы отжать жильё. Но, к счастью, до расстрела не дошло, как раз Берия пришёл на смену Ежову и, как обычно в таких случаях, амнистировал часть политзаключённых. Дед вскоре погиб на войне, но успел рассказать бабушке, какие люди с ним сидели. Умнейшие. Не только не предатели, но лучшие. Элиту, гады, уничтожали. Преднамеренно. И таких историй, услышанных от очевидцев много. Не надо себя утешать тем, что это реально были предатели. Это было чудовищное преступление против всего народа, проживающего на территории СССР. Не может быть никакого оправдания сознательному уничтожению людей.
Выводили новую породу людей по методу Павлова.
Они бесконечным потоком
Встают из бумажных могил
И молвят наотмашь жестоко:
"За что ты нас, сука, убил?"
Бедняга от криков и стонов
Пытается скрыться под стол,
Но жертв шестьдесят миллионов,
А может быть, даже и сто -
Встают из бумажных могил
И молвят наотмашь жестоко:
"За что ты нас, сука, убил?"
Бедняга от криков и стонов
Пытается скрыться под стол,
Но жертв шестьдесят миллионов,
А может быть, даже и сто -
не 12, а 100 мильенов питсот человек. И чем мозгов меньше тем большими цифрами можно оперировать
События 35-37 года это контрразведывательные мероприятия по подготовке к войне. Ничего более. Однако либерасты, в силу своего маленького умишка, любят под этот шумок делать попытку очернить Сталина, приписывая ему вину за "смерть" миллиардов ни в чем не повинных людей
Это был беспредел власти
какая теперь разница? можно писать всё что угодно
Ерлан_Гуля Бейсеновы
Какая разница? Сейчас наступаем на те же грабли. История должна учить не совершать ошибки. Но долб... бы не понимают
Марлен .
сейчас сами сваливают те, кому тут жизнь кажется не в радость.. скатертью дорога.. никого же не расстреливают
Марлен .
чище будет в России.. я только за
Марлен .
удачи
Марлен .
их дело.. вообще не касается
Марлен .
для меня они всего лишь алчные предатели
Марлен .
и кстати не умные, раз не могут найти себе применение и реализоваться на своей родине
Марлен .
а насчёт перспектив : "время покажет"
Марлен .
что при желании можно достичь чего угодно
Марлен .
но раз у некоторых желание в другом - то (ещё раз) - скатертью дорога
Марлен .
не скатертью? дорога
Легко об этом рассуждать сидя на диване спустя 80 лет.
Но попробуй это себе представить будучи участником или даже исполнителем: твоя задача преобразовать большую и противоречивую систему при ограниченном времени, ограниченных ресурсах и сильном сопротивлении самой системы. Ты не сделал ее такой, она тебе досталась в наследство. Задача - провести реформы элиты в кратчайшие сроки ибо - будильник маршала Фоша тикает и уже скоро зазвенит. Твои действия?
===
Про маршала Фоша тут: https://worldwar2.aif.ru/01-eto-ne-mir.html
===
Не понял, кто мог вынудить Сталина?
Посмотрите кто бежал из России сегодня, а сколько хотели бы продать всё и тоже смыться, да только продать некому, вот и сидят, тявкая на Путина и Сталина из под шкафа и кровати. Жили бы честно и для страны.

Пиши 120 мпн, что скромничать
Я вот в своей жизни ни среди своих родственников ни среди знакомых не знал не одного у кого бы кого то репрессировали.
А представь чтобы было, если бы 37 год был сейчас 12 миллионами бы не ограничились…. Хорошо что Путин - не Сталин
Послушай гноесоси, в период с 1941 по 1945 год , подонками с европы Было уничтоженно 27000000 чел , граждан СССР ...ни тебя , ни подобных тебе , это не интересует , вопрос такой не поднимается .. думаешь мы забыли про уничтожение своих родных и близких ! Нака выкуси !!
это ваших либеральих
предков
работа
эти репрессии,
так что
если репрессируют
теперь вас - за
то что вы клевещите
на армию и пр
то мы не против.
предков
работа
эти репрессии,
так что
если репрессируют
теперь вас - за
то что вы клевещите
на армию и пр
то мы не против.
Ерлан_Гуля Бейсеновы
Ты войну то не выиграл. Смотри сейчас проиграешь и кого будут репрессировать? Тебя умного такого
Уничтожали врагов народа, сейчас это не помешало бы, нужен новый Берия, которого оклеветали.
Ерлан_Гуля Бейсеновы
Тебя за такие призывы надо сажать. Ты опасен для общества
Александр Свинов
У тебя Ку Куха поехала, придёт новый Берия и тебя первым расстреляют, не хороший ты человек.
Июль месяц был страшный.