Общество
Почему П. И. Чайковский, А. П. Чехов и другие культурные деятели минувших столетий - русские (как говорит Википедия)
А современные деятели культуры, даже если они русской национальности, - российские? Чего ж сразу не россиянские? К чему это дружбанародное размывание этносов? Неужели русских людей и других коренных народов России пытаются смешать в какую-то человеческую субстанцию, не имеющую своей самобытной культуры?
Потому, что в той же Российской империи все считались русскими. А сегодня жителей РФ делят на разные национальности (Русские, татары и прочие).
~$Altusha~ Орынгалиева
да ни фига.
~$Altusha~ Орынгалиева
в Российской Империи русский,- Великоросс. Украинец,- малоросс. и т.д.
Нас вообще хотят уничтожить. Плохо, что ты этого до сих пор не понимаешь. Тогда бы идиотских вопросов не задавал.
Сейчас они себя называют люди русского мира.
Ты ВСЕ бредни вракипедии собираешься тут обсудить?
И это пишет Тимур Юнусов(!). А многие русские по национальности этого не осознают.
Jenia Gusarova
Я и не скрываю, что отношусь к татарам.
Для меня россиянин - оскорбление, как и для всякого русского должно быть таковым!
Россия и в давние века была многонациональной страной. В ней жили десятки разных народностей, но тогда эти народности были как бы второго сорта, в Российской империи они не могли участвовать в управлении государством, у них не было, своих школ, своей азбуки, и книг на своих языках. Из этих народов очень редко выходили ученых или культурные деятели. После Октябрьской революции Советская власть объявила все народы равноправными,дала им возможность учиться и развиваться, из них вошло много людей науки, искусства и культуры, военных. И теперь эти народы хотят называться своими именами: чукчи, калмыки, удмурты, коми, якуты и т.д. А русские остаются русскими в паспорте. Но все вместе - они россияне, граждане РФ. Если живешь в России, то не обязательно будешь русским. ))
И Чайковский с Чеховым были русскими по национальности, но гражданами Российской империи, как и калмыки, ненцы, чуваши, якуты и др.
Потому что сейчас русских в чистом виде почти не осталось. Все мы Россияне. Чайковский, кстати, был евреем.
~$Altusha~ Орынгалиева
ага,удмуртским.
Павел Шаган
русские ни когда не смотрели на чистоту крови.
Валерий Клецев
а ты наверное чукча.)))))
И , кстати такое уже произошло в СССР. Новая общность,- Советский человек.
Jenia Gusarova
Новиопище, проще говоря