Общество

Почему П. И. Чайковский, А. П. Чехов и другие культурные деятели минувших столетий - русские (как говорит Википедия)

А современные деятели культуры, даже если они русской национальности, - российские? Чего ж сразу не россиянские? К чему это дружбанародное размывание этносов? Неужели русских людей и других коренных народов России пытаются смешать в какую-то человеческую субстанцию, не имеющую своей самобытной культуры?
Jenia Gusarova
Потому, что в той же Российской империи все считались русскими. А сегодня жителей РФ делят на разные национальности (Русские, татары и прочие).
Ольга Сухарева-Сергунина
Лучший ответ
~$Altusha~ Орынгалиева в Российской Империи русский,- Великоросс. Украинец,- малоросс. и т.д.
Нас вообще хотят уничтожить. Плохо, что ты этого до сих пор не понимаешь. Тогда бы идиотских вопросов не задавал.
Сейчас они себя называют люди русского мира.
Татьяна П
Ты ВСЕ бредни вракипедии собираешься тут обсудить?
И это пишет Тимур Юнусов(!). А многие русские по национальности этого не осознают.
Павел Шаган
Jenia Gusarova Я и не скрываю, что отношусь к татарам.
Для меня россиянин - оскорбление, как и для всякого русского должно быть таковым!
Россия и в давние века была многонациональной страной. В ней жили десятки разных народностей, но тогда эти народности были как бы второго сорта, в Российской империи они не могли участвовать в управлении государством, у них не было, своих школ, своей азбуки, и книг на своих языках. Из этих народов очень редко выходили ученых или культурные деятели. После Октябрьской революции Советская власть объявила все народы равноправными,дала им возможность учиться и развиваться, из них вошло много людей науки, искусства и культуры, военных. И теперь эти народы хотят называться своими именами: чукчи, калмыки, удмурты, коми, якуты и т.д. А русские остаются русскими в паспорте. Но все вместе - они россияне, граждане РФ. Если живешь в России, то не обязательно будешь русским. ))
И Чайковский с Чеховым были русскими по национальности, но гражданами Российской империи, как и калмыки, ненцы, чуваши, якуты и др.
Потому что сейчас русских в чистом виде почти не осталось. Все мы Россияне. Чайковский, кстати, был евреем.
Olzhas Mukataev
~$Altusha~ Орынгалиева ага,удмуртским.
Павел Шаган русские ни когда не смотрели на чистоту крови.
Валерий Клецев а ты наверное чукча.)))))
И , кстати такое уже произошло в СССР. Новая общность,- Советский человек.
Kirill Kalinkin
Jenia Gusarova Новиопище, проще говоря