Общество
Вот объясните мне, почему чем культурнее, тем несчастнее? А. П. Чехов
противоположность изречению "Наглость - второе счастье"
разруха в головах, а не в клозетах
Как раз сегодня читала Чехова. эту цитату.
И еще счастливые не злорадствуют
Любили раньше культурные люди придумывать себе вселенские несчастья и и страдать по этому поводу, мечтая о всеобщем счастье.))
Тогда был просто недостаток информации..
Николай Вернер
Это конечно тоже было, к примеру взять Декабристов.... А по поводу скорости распространения информации можно поспорить)) Как-то выезжаю на мокруху, в подвале музыкальной школы четыре маленьких трупика со вспоротыми телами. Через сорок минут уже знали, кто, зачем и почему... Это были отказнички из роддома, умерли в результате естественной смерти, а санитары, вместо того чтобы отвезти их в крематорий, словили халтуру, а трупики сгрузили в подвал, думали, что их крысы сожрут, но им не подфартило трупики мумифицировались и сохранились. Так на следующий день весь многомиллионный город гудел, как пчелиный рой.... Потом приходилось ходить с лекциями на предприятия и успокаивать народ...)) И таких случаев было полно...))
Жить в обществе и быть оторванным от общества нельзя. Надо идти в ногу с большинством.
Николай Вернер
Старик Маркс, как всегда прав...))
– Вестимо, генеральская! – говорит голос из толпы.
– Гм!.. Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто… Что-то ветром подуло… Знобит… Ты отведешь ее к генералу и спросишь там. Скажешь, что я нашел и прислал… И скажи, чтобы ее не выпускали на улицу… Она, может быть, дорогая, а ежели каждый свинья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить. Собака – нежная тварь… А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять! Сам виноват!..
И другого можно. "Горе от ума".
А что тут понимать? Культурный человек осознаёт, какое быдло его окружает. Какие ничтожества ходят с ним по одним улицам, ездят в одном транспорте, посещают с ним одни магазины.
Культурный человек сожалеет, что вся эта человеческая грязь, все эти отбросы просрали, пропили, навсегда утратили возможность стать полноценными людьми и построить развитое, сознательное, основанное на гуманизме общество.
Если верить ЦИК и ВЦИОМ, у нас такого сброда около 80%. Впрочем, после 18 марта будем знать точную цифру.
Larissa M
))) ту особь, которая так думает, как ты написал, А. П. Чехов никогда бы не назвал культурным человеком.