Когда человек страдает происходит очень сильная душевная работа, пройдя через испытания он становится сильнее и мудрее, умеет прощать, любить, избавляется от эгоизма. Он умеет уже ценить каждый момент счастья, красоту окружающего мира, которую так легко потерять.
Сам Чехов, его жизнь тому пример, Он был болен неизлечимым тогда туберкулезом, будучи врачом очень хорошо понимал, как уходит из него жизнь, сам при этом лечил крестьян.
В драматургии он дости совершенства, И видимо его состояние и дало развиться его таланту. Взгляд как бы человека отрешенного, прощающегося с миром, и кажетмя, что с другой планеты...
Общество
Объясните как это понять?разве человеку ещё хуже не становится? страдания ведут человека к совершенству. А.П.Чехов
а,антоша верно намекал на новозаветный посыл о терпении,усмирении плоти. что дух типа совершеннее. что благодарны мы должны быть за страдания посылаемые. такая тема
"Не падал кто-тот и не поднимался"
Все правильно. Все самые выдающиеся свершения науки и культуры относятся к советскому периоду, когда больше всего страдали.
не знаю, что имел в виду Чехов, но я очень сомневаюсь в истинности этих слов. Страдания убивают в человеке все человеческое, если он не умеет осмысливать своё состояние, делать правильные выводы, помогающие избавиться от страданий. К совершенству приводят не страдания, а умение анализировать причины страданий и исправлять свое поведение таким образом, чтобы страданий не было.
меня ведут. люблю постраать
В современном времени это звучит так:
То, что нас не убивает, то делает сильнее.
Антон Павлович, прав!
Один раз ошибешься, зато в следующий раз не остановишься перед такой (или типичной ей) проблемой.