Общество

Прав ли А.П. Чехов?

Cлова Чехова: «Вся Россия – страна каких-то жадных и ленивых людей: они ужасно много едят, пьют, любят спать днём и во сне храпят. Женятся они для порядка в доме, а любовниц заводят для престижа в обществе. Психология у них – собачья: бьют их – они тихонько повизгивают и прячутся по своим конурам, ласкают – они ложатся на спину, лапки к верху, и виляют хвостиками».
жутко конечно.... но ведь можно и тут хорошее найти.... не сравнил же он нас с гиенами например.... или жуками навозными....))) ) Европа вон пашет днями и ночами.... Америка амбициями переполнена....
F7
Fuego 70
Лучший ответ
Чехов один из моих любимых писателей Эти слова по-видимому были написаны в каком -то произведении под настроение и имелась ввиду определенная категория людей. скорее всего мещане Но в других произведениях наряду с высмеиванием пороков много и восхищения прекрасными людьми Хотя бы в Чайке или в "Дом е с мезонином"Это прекрасный тонкий человек просто тяжело переживал людские пороки Он был сильно болен и мог написать эти строки под настроением Но фактически очень любил русский народ
Я раньше этого не слышала, к знатокам Чехова себя не причисляю, но если это высказывание существует, то это его личное мироощущение, я под ним не подписываюсь.
Игорь Ким
определенно прав, но не на все 100%
Валерия Пыхова
Скорее всего, Вы из тех, кто ни книги Чехова и других читают, а только сплетни о писателях собирают и тиражируют.
О писателе нужно складывать мнение по его книгам, а не по тому, сколько раз он был женат и так далее.
Наталья Молчанова Чехов специально перечисляет положительные признаки человека, только для того, чтобы ещё больнее ударить в открывшееся слабое место. Кажется, что Чехову доставляет особое садистское удовольствие играться с человеком, только для того, чтобы одним ударом размазать его по стенке. Чехов играет со своей жертвой, как кошка играется с мышкой, зная, что она его через секунду сожрёт вместе со всеми потрохами. Чехов как будто мстит всему человечеству за свою смертельную болезнь и ненавидит всех, кто его переживет.
Рассказы Чехова – это городские сплетни, положенные на бумагу. Чехов – безжалостный сплетник. Зная о своей неизбежной ранней смерти, он издевается над всем остальным, остающимся жить человечеством.
Ещё детьми, нас заставляли в школе, читать чеховский садистский рассказ про Ваньку Жукова. Я, не уверен, что оказывало более травмирующее действие на душу ребёнка – битьё Ваньки Жукова хвостом селёдки или показать «все ужасы царского режима». ИМХО
Дайте ссылку на это высказывание Чехова.
Антон Титков
Дмитрий Лавров Стас, я тоже не припоминаю такого, больше смахивает на Кураева жидка.
доля истины есть- но это можно сказать про класс обывателей и мещан по всей Европе.
Ещё он правильно говорил, что необходимо выдавливать из себя раба. только с каплями он погорячился. Надо вёдрами. а то всей жизни не хватит.
Большой шутник был А. П. Чехов...
А где это он так сказал???? А если даже и сказал, то - прав!
Юля Трондина
С этим и не поспоришь!
Что то я не видела такого у Чехова, может он о евреях?
Больше напоминает бред Кураева.
Наталья Молчанова Начнём с автобиографических данных того, что Антон Павлович Чехов - чистый еврей. Как и у Станиславского, его мать числится француженкой, а отец был еврейским купцом 3-ей гильдии, имевшим в Таганроге бакалейную лавку. По образованию Чехов не юрист, но врач, однако он тоже бросает свою профессию, и 1886 году Чехов приезжает в Петербург, и сразу получает приглашение на работу в газету «Новое время» издателя Суворина. Антон П, Чехов всю свою жизнь не был женат и не имел детей. Женился он уже на смертном одре перед смертью, всего лишь в возрасте 44 лет умерев от туберкулёза лёгких. Жена его была еврейская артистка МХАТа Ольга Книппер. Детей у Чехова не было. Блин, я сам не знал.
да, правду
Да он сам САБАКА продажная.
Елена Маслова
Антон Титков С чего вы это взяли, Андрей?
Как можно рассуждать о том, кто прав или неправ в своих взглядах на другого человека или даже целую нацию? Вот Чехов так считал и все тут. Лично я считаю по-другому.
Mr.абылай .
С Антоном Павловичем я согласен во всем.
... ну немного прав. . хм
Кася Кася