Общество
Капитаны пиратов, минувших столетий, действительно попугая на плечах носили, или это был какой то уникальный случай?
Или же вообще вымысел?
"Почему же пираты прежде всего отождествляются с попугаями? Попугаи стали известны европейцам еще во времена Древней Греции. Птиц, в том числе говорящих, привозили в Европу из дальних путешествий, и цена на этих экзотических и красивых птиц была очень высока. После открытия Америки одним из товаров, которые стали поставляться в Старый Свет, были и попугаи. К тому же многие европейские короли и дворяне создавали собственные зверинцы, и цены на экзотических животных взлетели на немыслимую высоту. Обладание редкими животными ставило их владельца в один ряд с самыми известными и богатыми людьми. Обладание попугаем было как обладание дорогой и изысканной одеждой – поэтому многие моряки и пираты старались обзавестись этим символом престижа. А способность повторять слова делало попугаев еще популярнее. Помимо попугаев также нередко пираты обзаводились небольшими обезьянами, но поймать и содержать обезьян было значительно сложнее".
Точно не знаю, но вот жена моя таскает попугая прямо на голове.. . и бесполезно прогонять...
кто во что горазд был. кто с попкой, кто с обезьянкой, кто с вараном . а кто с ничеВом: -))) не только капитаны, не только минувших столетий. сегодня в центральной америке тоже можно встретить всякий сброд с мелкими дикими животными . хотя это и запрещено международными законами.
вымысел конечно.
Может и носили, но я считаю, что это скорее образ
Это литературная пурга, попугаи на кораблях были, но привязанные на веревке или в клетке, как диковеное животное. , обезьянки и прочее, тоже было. Но самое забавное, это черножопый туземец! Его сцуко на плечи не посадишь :)
Конечно. Имидж любого нормального капитана-пирата: протез вместо ноги, на месте выбитого глаза - повязка, ну и попугай на плече. Без этого отдел кадров на работу не принимал.
Попугай на плече моряка (не обязательно пирата) - это некий символ экзотики, дальних стран, где обладатель попугая провел так много времени, что даже сумел приручить попугая. Это как признак опытности моряка. Конечно, приручали и попугаев, и обезьянок. Думаю, что и змей держали. Просто художниками этот образ был метко ухвачен именно по вышесказанной причине
а вообще чтобы он ему подсказывал чё говорить :D
Это скорее символический намёк на то, что у кого есть власть, должен быть и прихлебатель.