Общество
Какое оружие против пиратов может применять капитан маломерного судна под флагом РФ в рамках закона?
Водомет
По Международному закону на торговых судах запрещено оружие.
водомёт обычно применяют, а против пиратов, закон не писан, всё что сможет.
Генеральный директор Государственного научно-производственного предприятия "Базальт" — одного из крупнейших в России производителей вооружений — Владимир Кореньков считает возможным оснастить гражданские суда комплексами гранатометов для борьбы с пиратами, однако для этого нужны изменения в законодательстве, сообщает РИА "Новости".
"Для размещения этого оружия на гражданских судах нужны соответствующие законы, так как это не стрелковое оружие, а более сложное — гранатометы", — сказал Кореньков, отметив, что в XXI веке нападений пиратов на суда не стало меньше.
По мнение Коренькова, на гражданских судах могут быть размещены комплексы многоствольных гранатометов, в частности, двухствольный носимый гранатомет МРГ-1, который оснащен фугасными гранатами для борьбы с пловцами или мелкими катерами на случай их нападения. Этот гранатомет стреляет на дальность до 500 метров и способен защитить акваторию вокруг корабля, сказал Кореньков.
Отметим, что инициатива по установке на гражданские суда гранатометов и дополнительной их защите появилась на фоне участившихся захватов пиратами кораблей, на которых находились российские граждане. Напомним, в Нигерии были захвачены в заложники члены экипажей буксира Herkules и газовоза Berger Sisar. К счастью, все они были освобождены.
На данный момент нахождение на гражданском судне оружия запрещено как Росийским так и международным законодательством.
Только обматюгать - иначе привлекут за жестокое обращение с животными
Нейтронную бомбу как уеб. т ...мало не покажется! ни судна ни пиратов ни капиташки )
лучемёт!!! 11адынадын
=)
Рогатку стопудово могёт