Почему человек склонен менять свое мнение в сторону мнения большинства?
По ссылке интересный эксперимент приведённый ещё в СССР - группа подставных лиц, пару испытуемых и ведущая. Перед ними стоят две пирамидки - одна белая, другая чёрная. Подставные лица, а их большинство, утверждают что обе пирамидки белые. И испытуемые соглашаются что пирамидки обе белые.
https://youtu.be/V81y8o6Zpsg
Не думали ли вы, что пропаганда специально создаёт видимость одобрения большинства? 80% поддерживают Путина и власть, плюс создание ботов, которые генерирует сотни тысяч сообщений с одобрением войны в интернете, что создаёт видимость будто действительно основная масса за. И люди слабые позицией, не уверенные в себе, привыкшие опираться на мнение других (а таких большинство) подхватывают и тоже становятся за. Тем более с другой стороны позиции ещё и страх - угрозы расправы, увольнения, тюрьмы - легче назвать черную пирамидку белой, а совесть спрятать подальше.
Общество
Вы задумывались как работает пропаганда? С точки зрения психологии человека?
...что бы составить своё мнение, надо смотреть новости и видеоматериалы без звука и не обращать внимания на бегущую строку. а то комментарии на один
и тот же видеоряд у соперников противоположные
Задумывался, наверное именно по этому я лучше буду изгоем и на стороне меньшинства, чем перейду на темную сторону.
Пропаганда везде и всегда действует на полуграмтную часть населения,на людей без своих твердых принципов и убеждений Человек разумный ,хорошо образованный и достаточно высоким уровнем интеллекта, ВСЕГДА имеет свое мнение ,основаное на знаниях,фактах и способностью мышления отсеивать ложь от правды
Скажи небрат,вот зачем вы было нужно такое количество оружейного урана?
Журналист издания The Wall Street Journal Лоуренс Норман привел поразительные данные по запасам ядерного топлива на Запорожской АЭС.
Лоуренс ссылается на заявление генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси, сделанное на "Давосском форуме". По его сведениям, на территории Запорожской АЭС в Энергодаре находилось порядка 30 т плутония и 40 т обогащенного урана.
Пропаганда - громкими словами умолчать об истине.
Пропаганда есть в любой стране мира , была ,есть ,и будет всегда !
Она не столь сильно работает. Вспомните коронавирус. В него почти никто не верил. У Путина ретинг просел в 2020 очень сильно. Так что в ложь верит гораздо меньше, чем в правду.
Алексей Сильченко
))) короновируса нет?
Вам не приходило в голову, что Путина поддерживают не потому что большинство, а просто потому что интересуются источниками и видят что он прав?
Алексей Сильченко
Думал я над этим. Смотрел и другие источники и пришёл к выводу - он не прав.
***жамбо*** Жаназаков
Психологи же говорят, что индивид всегда судит по себе)
Никак , она так же основана на материальной нужде. Если у человека будет соответствующее бытие , экономика в которой он живёт , он не поверит в то что ему будут говорить хоть 100 лет подряд. Пропаганда подстраивается под материальное бытие. Когда бытие такое , то и разум у человека такой , по этому он вслушивает её очень хорошо ,так как она отражает его реальное материальное положение и его проблемы в выгоду правящего класса.