Общество
С точки зрения психологии: люди которые так любят поправлять орфографию других (грамотеи). Что ими движет ?
Поднятие самооценки ?
нет. К примеру, я работала корректором в газете и у меня это чисто профессиональная привычка. А еще меня просто коробит, когда каверкают язык. А иногда я поправляю с чувством уважения к автору - человек вроде б хороший, и вопрос правильный, но ошибки портят картину, и чтоб к автору и другие люди отнеслись серьезно, я поправляю его ошибки
Да, я поняла - я не хочу чувствовать себя выше этого человека, я хочу поднять его до своего уровня. - а разве это плохо7
Андрей Гаврилов
Пардон, кОверкают.))
Александр Булахтин
Чтобы ты подняла меня до своего высокого уровня, поправлю: не кАверкают язык, а кОверкают правильнее..
Нет, любовь к своему языку и уважение к родной культуре. А вот те люди, которые позволяют себе писать с ошибками в публичной дискуссии, не уважают ни себя, ни собеседников. Кроме того, поправить кого-то (без насмешки и грубости) - значит поделиться знаниями, и адекватный человек не обижается, а благодарит за науку.
Потому, что когда нечего ответить по существу. можно включить лингвистическое высокомерие.
Нет. Иногда очень режут глаз ужасные ошибки. Я уж и не поправляю. Но если пишут "вода С крана" и " я С Москвы", терпение мое лопается.
Андрей Гаврилов
А как Вам «борщь» и «овощь»?)))
Ну уж если хохлобот учит россиян, как им жить в России, то ПРОСЬБА - хохлы, пишите грамотно!
Иногда сил нет терпеть такое хамство по отношению к языку.
Бываю ошибки намеренные - для смеха. Такое ни кто не поправляет.
А бывает, что полная безграмотность вперемешку с тупостью...
такое и вправить не зазорно
Самооценка здесь не при чём! За родной язык больно, его надо беречь! У нас и так много не уместных англицизмов, кроме ошибок!
Ими движет желание сделать мир лучше.
Сама стала писать с ошибками (это касается запятых) потому что мне лень их ставить. Пусть поправляют кому не лень.
Pro100Ilda
Если бы вы печати слепым десьтипальцевым методом, то проблем с пунктуацией у вас бы точно не возникло
я всегда поправляю потому что меня бесит безграмотная речь и ошибки в написании. В соцсетях удалила из друзей всех кто не грамотно пишет.
Андрей Гаврилов
А у вас в этом коротком ответе столько ошибок...)))
обида! сделал г0вно ему ответили, а опровергнуть нечем, а вот тут зацепка хотя бы орфографией зацепить, может унизит это оппонента
Желание разговаривать на одном языке.