Общество
Подскажите разницу между понятиями "НА Украине" и "В Украине"?
...может-в границах?
Разница - в нормах русского языка. ))
...

Ирина Сваран
татуин - это планета
ты как скажешь - НА краю Земли или В краю Земли, на краю поля или в краю поля?
Анжела Речапова
кто я...чтобы всем незалежным диктовать...
Например Шевченко, который Т.Г. писал-НА Вкраини милий...
Тут вечный спор филологов: почему он не написал В Украини ...
Я скажу-На краю...но В Польше...
Владислав Владимиров
НА Урале или В Урале? НА островах или В островах? НА окраине или В окраине? То есть, это не аргумент, Норма русского языка нынче - НА Украине, а правильно ли это по-русски, не украинцам судить. Говорите, будь ласка, Юэсэй, а не США, если пошло на принцип. 70 лет говорили НА, а тут вдруг чего-то разонравилось.
*НА территории и В государстве*
Ввиду того,что вна Украина никогда не имела государственности--так и сложилось НА Украине.Кстати,приесли это сами жители вна Украины
предлагаю компромисс: вна украине.
Дело в традиции. Столько лет было "На Украине", что переход на "В" несколько напрягает. Мне, например, всё равно, я и Молдова говорю, и Кыргызстан пишу, но вот есть люди,которые почему-то считают для себя такие изменения неприемлемыми. Ну и Бог с ними.
По нормам русского языка -НА Украине. ( Украина - окраина Руси)
Рассказано со слов непосредственного участника.
В. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию.
Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно "в Украине" вместо "на Украине".
Виктор Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил:
- А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....
Великий человек. Потрясающее чувство языка.
Мубара Нурова
друг зайди пожалуйста в вопрос https://otvet.mail.ru/question/229299740
Украина , бывшая Окраина . По этому поляки писали и говорили - На Окраине . Когда Украина была под поляками , с частью Чехословакии . Про часть Чехословакии , поляки тоже говорили - НА . И это въелось в головы селюков . А после перешло на всех , так и стали говорить - На Украине !! Когда изменили одну букву , в названии страны .
Украина произошла от окраины. А край подразумевает НА..поэтому правильно на украине. а в украине это придумали в рамках проекта антироссия.
Просто для примера...
"Ответственность лежит НА человеке" - предполагает целостность (неделимость) объекта. На всём человеке.
"Причина кроется В человеке" - предполагает частичность (партитивность): не во всём человеке кроется причина, а в какой- его логической части (сознании).
Это такое объяснение этой нормы Русского языка.
К сожалению, в других славянских языках всё упрощено, и часть семантики отсутствует.
Вообще-то по нормам русского языка когда-то было В Украине. После революции то ли под влиянием поляков, то ли самих украинцев(с них тоже станется - это такие бесы) норма была изменена и с тех пор говорим НА. Это норма польского языка, но у украинцев есть старинная забава - убедить в чём-то, а потом разубеждать, поэтому и их сбрасывать со счетов не стоит. Чему научили, как говорится, то и получили. Cегодня это актуально как никогда, ибо государства нет, а есть территория. На территории,стало быть.
Светлана Салахова
никогда такого не было, врать будете своей маме в писю, почитайте вашего классика - шевченко...
Светлана Салахова
ваще то моя мама умерла в ноябре 2020г в возрасте 87лет, так что мне особо некуда позвиздеть, но есть варианты. и однако не понимаю с какого хера я должен перед кем то извиняться? я ваще то вины не чувствую.
Светлана Салахова
я свой выбор нещё в детстве сделал, я весьма консерватиывен и не питаю пристрастия к жопошникам, так что еврейпеец из меня явно никакущий. а маме привет придётся вам передавать, а я ещё малость погожу...
На Украине живут украинцы, а в Украине -- укрохохлы.
Вот вам и весь х...й до копейки...
нет, в культурном коде... классики говорили "на украине" а современные мозгоимельцы сообщили что классики - дебилы... правда не уточнили про блочко и яблоньку и удалённость... но это мир закончит...
И все-таки, правильней "в Украине", мы же говорим в Молдавии, в Белоруссии, в Сербии, в Грузии... и т. д... Так почему мы должны делать исключение для Украины - она что, особенная? Такая же как все, я так понимаю.
Владимир Григорьев
В Кубе, В Таити, В Мадагаскаре :-)
По русски - на Украину. В переводе с иностранных языков - в Украину. В принципе - можно и так и так. Ошибки не будет
ты как скажешь - НА России или В России , на Караганде или в Караганде?
Роман Доценко
а и пусть на России, только таких как вашпа микространа до нашей нужно пару сотен, а то и тыщ...
здесь не подходит -- на столе и в столе
Анжела Речапова
Блин...это ж вопрос философский...-я про стол...)
им теперь хоть НА или В - монопенисно!