Общество

Почему Булгаков не любил пролетариат?

С чего вы это взяли?))
Это слова героя произведения, а не Булгакова.
Пайрав Муроди
Лучший ответ
Аленка Сотникова а с того,что это произведение написано им,и написано с презрением к пролетариату..
А кто его,пролетариат, любит?
Если положа руку на сердце.
Даже сам пролетариат себя не любит.
Как в собачьем сердце,собирались и песни пели
Он тепло писал о том времени в стране, в котором с 1905 по 1914 годы армия более пяти тысяч раз открывала огонь по населению... Зато в парадных богатых домов висели ковры и гудело паровое отопление.
Он понимал, что это - не для всех, что большинству людей уготованы мрак невежества и беспросветная нищета и ненавидел это большинство, которое когда-то должно было придти за своим.
Не путайте писателя и героя его произведения. Кстати, положительного героя в "Собачьем сердце" нет. Преображенский, отнюдь не положительный герой: рвач, занимается подпольными абортами, не брезгует евгеникой, презирает окружающих, имеет влиятельного покровителя в верхах, покрывающего его тёмные делишки. В романе Николая Афанасьевича, его образ, скорее сатира на беспринципных приспособленцев.
Яна Сейткулова
Татьяна Шапошникова абортами он не занимался, но денежки любил
Он баб любил
Сергей Фомин
Другое воспитание получил.
походу писты получал не раз)
А за что его любить то? Чай не баба красивая
Он не любил только тот пролетариат, который являлся быдлом.
а так называемая интеллигенция никого не любит кроме себя
Такой вот парадокс - в стране победившего пролетариата под пролетариат косили все, кому не лень, извините за грубость, всякое быдло
Восток Север
Ну он баловался наркотой в первую очередь.Да за что его любить то?Ну пролитариат..За продразверстку?
А должен был любить?
За то мы в восторге от Швондера :-)
Красава!
Alex Kim
Булгаков был морфинист. Помимо своей основной специальности
Это Преображенский не любил.
Он жил в Киеве, там был такой пролетариат как сейчас Зеленский ).
Он дворянин был. Хотел, чтобы его обслуживали. кормили и поили, и чтоб стоило все очень дешево.
Мухиддин Мир