Общество

Почему Булгаков умолял отпустить его из СССР ?

В 1930 году Михаил Булгаков написал письмо правительству СССР где унижаясь просил чтоб ему дали покинуть эту "самую лучшую и справедливую в мире страну"
Ссылка на письмо и текст немного добавлю:
После того, как все мои произведения были запрещены, среди многих граждан, которым я известен как писатель, стали раздаваться голоса, подающие мне один и тот же совет.

Сочинить "коммунистическую пьесу" (в кавычках я привожу цитаты), а кроме того, обратиться к Правительству СССР с покаянным письмом, содержащим в себе отказ от прежних моих взглядов, высказанных мною в литературных произведениях, и уверения в том, что отныне я буду работать, как преданный идее коммунизма писатель-попутчик.

Цель: спастись от гонений, нищеты и неизбежной гибели в финале.
А что ему не жилось в стране "где так вольно дышит человек" ??
Он чувствовал что будет 37 год
Татьяна Брагина
Лучший ответ
Он умолял направить его на работу в театр - хоть в режиссером хоть статистом.
Алёна Баукина
А кто из творцов жил хорошо .Кидайте в коментъ ,по мне так все жили плохо и после смерти только люди начали ценить их творчество
Маншук Жумаханова творцы - есенин иль шолохов , михалков, твардовский?
Virus Virus Владимир Бенедиктов жил довольно хорошо. Служил в министерстве финансов и писал гениальные стихи. Прожил довольно долгую жизнь(70 лет).
Армянское радио отвечает:

В Письме написано ясно:
Если же меня обрекут на пожизненное молчание в СССР, я прошу советское правительство дать мне работу по специальности и командировать меня в театр на работу в качестве штатного режиссёра".
Булгаков не умолял отпустить его из СССР
Об этом он сам сказал Сталину
— Я очень много думал в последнее время — может ли русский писатель жить вне родины. И мне кажется, что не может.

Вопрос высосан из пальца - жить в другой стране, кроме той где так вольно дышит человек - Булгаков не мог
Он же был убежденным белым.
И кто же дал его произведениям путь на сцену?
Как всегда брешишь и не краснеешь
Вас слава Богу уже всех отпустили и я надеюсь умолять больше не надо будет
Удручает только что вы русский язык не забыли, поэтому и ползаете сюда по старой привычке заниматься русофобским нытьем и гавнить. Так у вас проявляется ваша ностальгия, потому что эта дыра не может вам заменить ни СССР ни Россию
Надеюсь что хоть ваши дети русский язык знать не будут и приспособятся жить в своем маленьком гетто
Елена Фелькер
Унижаясь? :))
Не гони...
И дали?
L B
Собственник
В Советском Союзе многие талантливые писатели подвергались травле: в этом смысле не стал исключением и Михаил Булгаков. Устав терпеть постоянные нападки коллег по цеху, он неоднократно просил отпустить его за пределы страны – туда, где он мог ещё пригодиться. Однажды писатель даже поговорил о своих проблемах с самим Сталиным, однако в корне проблему эту так и не решило.
Маяковский очень застрелился именно тогда
Скучно стало жить
Маргарита шлюхой была
Запасы морфия с царских времён у него закончились.
Женя Суслин
Людмила Артамонова Китай захватывали англичане
Опиум это религия древнего Востока
Япония не одобряла этих действий
чем кончилось?
Наталья Лылова