Общество

Почему Булгаков устами своего известного героя заявлял, что все люди добрые?

В каждом человеке есть душа... и наросшие на ней комплексы и стереотипы, раны полученные в детстве - от родителей и случайных людей... .
Когда свет души прорывается наружу - люди становятся добрыми, а творят они Зло - не ведая - ЧТО творят... как правило - из благих намерений и движимые хорошими намерениями... .
Невежество, а не зло свойственно людям.
Елена Мигманова
Лучший ответ
Знаешь, Я Рада тебя видеть в Этом Году%!Желаю Счастия, здоровья и уюта домашнего%! а шо та Булгакоф: )
)
Алексей Жихар я тебе тоже рада, Сонц :))) И тебе всего доброго в Новом году )))
Надеялся, видимо, что эта мысль материализуется.
Я не считаю, что все люди добрые, это нереально.
Да. Он же добавил, недобрыми их сделала жизнь. . Что жизнь, изменила их взгляды и если можно было, вполне можно - исправить..
нет. я считаю, что их давно испортил квартирный вопрос
Nik Gross
Алексей Жихар Это другой герой сказал ))
А он и хотел сказать. - что все люди добрые. Но не знают об этом. )
Дмитрий Раков
Доброта бывает разная, бывает настоящая, а бывает искусственная, но большинство людей добрые, злых и сволочных гораздо меньше, чем мы думаем. Просто в каждом живет два начала: темное и светлое, при определенных обстоятельствах выплывает темное, при других -светлое. Конечно бывают настоящие сволочи, без души, но это уже просто какие-то генетические выродки...
чО за чел? с кем он в подвязках ?
скока лимонов имеет? мы без работы сидим ...
Влад Чванов
Алексей Жихар Михой кличут, в подвязках у самого Воланда, бабла там немеряно =)))
внутри себя мы все добрые.. . Но некоторые зажимают добро внутри и не дают ему проявиться во вне. У других оценки добра - зла настолько индивидуальны, что не ведают, что творят...
Все люди добрые, хорошие, милые, любимые, дорогие, до поры до времени....
перечитай мастер и маргарита.
Алексей Жихар я читала... мне интересно мнение людей - и твоё в том числе. ответь!