Общество
Если бы вы оказались в общественном строе где «от каждого по способностям , каждому по потребностям», сколько вы
Способны бы были времени в неделю работать?
Это один из основных постулатов коммунистического общества. Которого, ещё нигде не было. Если не считать нелепую пародию красных кхмеров в Демократической Кампучии. Для того, чтобы этот принцип работал, нужно другое сознание Общества. В настоящее время, это невозможно и неосуществимо на практике. Поэтому, сложно говорить о том, как поведёт себя современный человек в таком Обществе.
Наталья Казакова
И не только сознание, а нужен такой уровень производства, чтобы всего всем хватало.
холодный расчёт говорит, что в обществе с таким девизом бессмысленно напрягаться. всё равно получишь согласно "каждому по потребностям". то есть потребности будут нормированы и получишь не более нормы. и конечно же в таком случае будет работать условие близости к общественной кормушке. то есть коррупция.
совсем другое дело, если бы в Конституции было бы прописано право собственности на результаты труда за каждым трудящимся. тогда все фабрики и заводы принадлежали бы трудящимся реально. а не декларативно. на правах кооперации. но признать такое естественное основное право, которое появляется от рождения и является неотъемлемым, пока не может ни одна Конституция в мире. так было и в СССР. потому что основу идеологии составлял марксизм. а марксизм слеп и не может в принципе не быть слепым, так как отчуждение права собственности является в основе его мировоззрения.
Сколько скажет власть, столько и буду работать, потому что в этом случае ты либо работаешь, либо тебя упекут за решетку за тунеядство, и всё равно там работаешь, только уже бесплатно :)
Robert Robert
Вы сразу про антиутопию..
Ольга Важдаева (Зубарева)
В России тюрьме, и даже в СССР в лагерях за работу платили и платят. Это в США есть частные тюрьмы, где тебя продают как раба фирмачу и заставляют работать бесплатно - но там демократия, а у нас диктатура.
Пн-Пт с 9.00 до 17.00 вполне меня устроит)) главное,чтобы работа была мне по душе) на нелюбимой работе я вообще работать нисколько не хочу)
мы бы закрыли завод
приватизировали
станки продали
деньги пополам
приватизировали
станки продали
деньги пополам
Я не хочу ни на кого работать, кроме как на себя самого.
Ольга Важдаева (Зубарева)
Кто же тебя, Пятачок, спрашивать-то будет?!
учёба - самый большой труд.