Общество
Получается, что по большому счету Пётр Первый был неправ, когда открывал для России окно в Европу?
И сейчас приходится его закрывать..
прав-не прав..интересно что дальше будет..Петр 1 был строителем..а нынешний все его труды и труды народа похоронил..дурацкое правление -вот и результат..все свое разрушил..сделал из страны колонию запада для услужения их прихотям..позорище..
Nodisha ***
Можно уточнить вы о ком?
...мы справимся.
они окно закрывают - запретить не можем.
соскучатся по культуре, газу с нефтью, или по пи*дюлям - пусть открывают.
Велкам!
Конечно. Сидели бы до сих пор в вонючих избах, ни туалета, ни душа не видели и гордились своей духовностью.))
Лейла Кубылтаева
В вонючих избах европейцы до 20 века сидели вообще-то. И ночные горшки в окно выливали.
Сергей Тагильцев
Это в Европе не мылись, а у русских баня - это норма жизни!!!
пётр первый был убит геями в голландии и заменен на гея самозванца. убившего всю историю Руси
Подлые иноземцы его обманули, вместо окна он прорыл туда канализацию.
Nodisha ***
Ага...)))))) Только канализация засорилась, и со стороны Европы всё говнище хлынуло к нам )))))
прав был конешно .. но на окно надо было сетку прикрепить, а то вот и налез гнус всякий
Историю знать надобно, а не восхищаться этим алкашом-эпилептиком....
Откуда Петр мог знать, что к власти в Европе придут геи.
почему не прав, для своего времени очень даже прав...
Опять кто-то виноват?! То дураки, то дороги... Сначала отстроить страну, всем на зависть. А потом, посмотрим, что из этого выйдет. Главное, чтобы народ был образован и жил хорошо. Тогда любое дело можно сдвинуть. И не Петр 1 образец, а русские народные сказки... Вы их ещё даже не поняли. А ведь они с таким намеком о том, что такое жизнь. Какого рожна "Курочка ряба" для самых маленьких" (до трех лет!!!) Она для тех кому 17, 25, 35, 45, 68 и более. Попробуйте это чудо расшифровать, и больше ничего не надо... Ведь эта Курочка, образ самой жизни. Я подарю тебе не золотое Яичко, а самое драгоценное, чего у других нет, и не будет, заповедную Любовь. И будешь счастлив. Нет?! Так живи как все остальные, кто вообще не зевет, что такое вообще на свете есть...
до путина вообще все были бесполезными бездельниками.
наконец то.....
прав.наивысшего могущества империя достигла как раз при открытом окне при петре первом и екатерине второй
Петр Первый построил флот в расчете на то, что после его военного использования государство будет сдавать его купцам в ренту. Но расчет его не оправдался. Цену за перевозки заломили нереальную, и купцы по-старинке продолжили возить товары обозами. Так и провалилась идея Петра об окне в Европу. Флот сгнил через пять лет после смерти императора.
Сергей Тагильцев
Флот сгнил через пять лет после смерти императора ...., а выход к Балтийскому морю остался ))
Конечно не прав, Путин только прав, урррррррряяяяяя
Пётр Первый вернул России русские земли, забранные шведами по Столбовскому мирному договору от 1917 года!
Согласно тексту договора, новгородские земли разделялись между двумя государствами: Русскому царству возвращали захваченные в годы Смуты Великий Новгород и всю Новгородскую вотчину, в том числе Старую Руссу, Ладогу, Порхов, Гдов с уездами, а также Сумерскую волость (район озера Самро, ныне Сланцевский район Ленинградской области) и всё захваченное шведами на этой территории казённое и церковное имущество; Шведскому королевству отходили русские города Ивангород, Ям, Копорье, Корела, вся Нева и Орешек с уездом[1]. Кроме того, Москва обязалась уплатить шведской короне 20 000 серебряных рублей — огромную сумму с учётом курса рубля начала XVII века (в начале XVII века один рубль содержал 49 грамм серебра, соответственно, 20 000 серебряных рублей равнялись 980 кг серебра). Москва отказывалась от претензий на Ливонию и Карельскую землю.
Олег Попов
По Столбовскому мирному договору от 1617 года.