Общество
Какие Украинские слова используются в Русском языке напомните парочку хотябы?
Дробина
Адилет Арыпбеков
что еще за дробина?
Например, "дрoчиться" и ещё десятки слов. А треть населения Краснодарского края, вообще говорит на смеси русского и украинского. Там и многие посёлки имеют явно украинские названия.
Как правило, использование таких слов имеет иронический либо негативный подтекст («мова», «незалежность», «свидомый»). Также часто могут употреблять прижившиеся украинские слова, такие как: олия (растительное масло), буряк (свёкла), бурьян (сорняк), ставок (пруд) и т. д.
Галоша чубатая.
Армянское радио отвечает:
Пасека, сырники, порожняк, запал, настрой
борщ, бублик, вареники, пампушка, хлебороб
Бурьян, ставок, бурак, гарбуз, цыбуля, барвинок
брехать, брехня, надыбать
грош , бандура, горилка
брехать, брехня, надыбать
грош , бандура, горилка
Паляниця небось. Это неведомое существо стало героем мемов рунета.
Сало))
Перемога
Зрада
Шмурдяк
Скотиняка
А, точно- еще
ПолЕница (или полЯница, или полЕниЧа)
Какая на хрен разница- поленица и поленица- место, где дрова лежат (и сорт круглого хлеба)
Чаще такие слова стали использовать в иронической форме
Лично Я- лет 10 назад и не думал, что можно так выразительно выразиться- "скотиняка"
Типа- вроде и обозвал кого то, а вроде и подколол
Зрада
Шмурдяк
Скотиняка
А, точно- еще
ПолЕница (или полЯница, или полЕниЧа)
Игорь Нестеров
Склад дров называется поле́нницей от слова полено. Хлеб паляни́ца тут не при чём.
Ольга Антоненко
Паляниця ( Повеница - греческий поминальный пирожок ) - это Поясница ))).
Родительским языком к украинскому является русский, т к украинский его диалект. К примеру в средневековом Киеве книги писались по-русски. и так вплоть до начала 20 века.
Максим Попов
И когда это произошло? В каком году?
Игорь Нестеров
Родительским языком и к украинскому, и к русскому языкам является древнерусский язык.
Злыдень, ховаться огородами, тикаем отсюда. Еще неправильное для русского использование предлогов. Например:
- Я смеюсь с тебя (вместо я смеюсь над тобой)
- Богатый на шутки (вместо богатый шутками)
- Я с Ростова. А я с Москвы (вместо я из Ростова. А я из Москвы)
Горилка - Барак Обама черный презик США ).
По моему слова "спалить, ворог", а может ошибаюсь. Но вроде таких много
- Тю и тю-тю...
буряк (свёкла), бурьян (сорняк)
«хлопцы», «жинка», «огарка»[3][4], «чёботы»[5][6], «мурашки», «дерун», «горилка»,
Тика́ть, Ховаться»,«Чухаться»
бандура и гроши́, надыбать и хлебороб
Тика́ть, Ховаться»,«Чухаться»
бандура и гроши́, надыбать и хлебороб
Андрей Свириденко
Они не используются в русском языке,их используют выходцы с Украины
МОВАТОН -это сквернословие,вульгарный русский язык!
Брехать