Т. н. арабские цифры были изобретены индийцами, но заимствованы европейцами через посредство арабов.
Позиционная система записи в принципе удобнее другой, поэтому в данном случае импортозамещать не надо.
Общество
Следует ли импортозаместить арабские цифры на Русско-Славянские, или это не арабские цифры?
Zhansaya Oralhanova
да и в любом другом бесполезно
Арабы это дальние родственники славян, этот факт и позволил им выдумать эти цифры, а славяне просто воспользовались своим законным авторским правом
вы опять проявляете свою предвзятость к знаниям и наукам...
в Молдавии ассенизаторами кто работает?
Зачем?
Ольга Цугунова
цифры.. 1 2 3 4 это арабские))
а тебе что, арабские цифры кто-то перестал поставлять?))))))))))))))))))))))))))
Арабские цифирьки удобнее
по какой причине ты не пишешь на молдавском?
Цифры вполне "европейские". Начертание, по форме латиницы. Арабскими их называют из за способа записи чисел. В отличие от римского способа.
Надо перейти на церковнославянское начертание и числа обозначать буквами.
А у нас сложности с арабским миром? Это пусть Байден на римские палочки переходит.
Лично Вам, определенно, так и следует поступить..
У вас советы на уровне пятиклассника - троечника.
Ольга Цугунова
это вам как пример убрать английские названия.. антипод..
Танзиля Гарифуллина
Ответы стерли грань меж детсадом и богадельней.
А может проще тебе, мозги там поменять?))
У арабов - свои цифры, графически похожие на арабскую вязь. Они СОВЕРШЕННО не похожи на применяемые сегодня в большинстве стран мира.
Цифры (сама идея позиционной системы счисления, с цифрой "0") первыми использовали индусы, в Европу/Россию их занесли купцы, которых, как всех смуглых иностранцев, кучей называли "арапами" (вспомните "Арап Петра Великого", который был эфиопом). Так что правильно было бы называть цифры "арапскими", но постепенно прижилось произношение "арабские".