Общество
Страна оплакивает автопром...а что если тойоту разобрать на запчасти, изучить, а потом собрать свою - или слабо?
Было бы желание. а его. похоже просто нет иначе давно бы вооружимлись микроскопами и изучали шедевры зарубежных технологий...ныть и клянчить гранты проще.
При СССР именно так и делали. В частности с электроникой и локационными станциями для армии.
Но, есть одна тонкость - чертежи сделать, это не проблема. А вот, изготовить аналогичный продукт.... невозможно не имея оборудования, материалов, технологий, квалифицированных станочников, технологов... и так далее. А вот их, не по чертежам делают - их обучают. А вся система обучения... рухнула.
А главное, имея только "эффективных менеджеров" получится как всегда - распил бюджета. А на выходе - пшик. За примерами далеко ходить не нужно.
Просто для примера - послойным сканированием кристалла процессора, можно выявить всю топологию. Ну, а дальше что? Заказывать в Китае?
...желания и хитроопости хватит только на замену шильдика.
Детальки у них не той системы - нам по ГОСТу не проходят.
Сделать конечно можно, только ездить НЕ будет. Всё дело в Допусках и Посадках.
Если у нас посадить тех кто автопром разграбил, то это было бы уже пол дела. Но Допуска нет.
А возьмите систему вала и отверстия. У нас такой девятый вал, что ни в какие ворота не лезет.
Ну, микроскопами. А китайские гвозди тогда чем забивать, если Америка не грузит молотки?
Я уже здесь давно говорил что надо Волгу возродить. Мотор и АКПП именно АКПП отработанные и проверенные есть - это от Патриота например. Кузов свой фирменный дизай для новой волги..а вот салон..ходовка и все остальное можно скопировать от легендарных японских прулей...как китайцы в свое время копировали...так и мы могем...например ходовку и салон от Ниссан Цедрик\Глория\Леопард или тойоты Краун
Саша Иларионова
ты шаришь в музыке? помогай https://otvet.mail.ru/question/229692935
да в чем проблема то, аурус же одну сделали? Просто их надо делать сотнями тысяч чтобы ценник был нормальный, а чтобы столько делать надо их столько продавать. А тут уже интересы бизнеса а не просто хотелки. В одном авто чтобы все детали сделать надо сотни заводов в цепочек, а в России нельзя на долго создать такой комплекс производственный, обычно кто то кого-то обанкротит и цепочка развалится
Абушахманов Руслан
аурус практически целиком состоит из импортных узлов и агрегатов.
Тут наладить выпуск гвоздей или белой бумаги- проблема, а ты про Тойоту)))
Зачем нам вообще авто производить?
Гульнара Ахметшина
шоб возило, рулило, и тормозило, печку тоже нада(зима аднака)
Юрий Павлик
для поддержания технического уровня автомобилестроения в одной отдельно взятой стране. А то скоро как папуасы, даже бусы делать разучимся. Будем за нефтегаз стекляшки покупать и прочие гадЖЕты.
с каких это пор "жоповозки" стали технологическими шедеврами!?
Юрий Павлик
с тех пор как у них двери нормально стали закрываться , а у наших пока не грохнешь со всей силы - не закроется.
Тогда надо создавать новый завод по производству Тойоты. А высокотехнологичных станков не продают. Да и не рентабельно это было бы. Тогда бы чтобы выйти в плюс, надо было бы продавать за очень дорого. Но никто не купит естественно
Вот так бывает, когда пироги начинает печь сапожник, а сапоги точать пирожник.
Вспомни Жигули.Купили лицензию.Купили завод.Пока итальянцы собирали на нем автомобили были нормальными.А как итальянцы уехали стали ведра с болтами.
Мы всё это уже проходили, только эти события многие не видели по молодости лет.
Как вы написали, могут работать лишь народы очень способные и талантливые. Они усердны, как следствие второго из первого условия.
Но то не про русских ...... кто работал на советских заводах меня поймут, в каких условиях работали люди, какая грязь была , и стены заводов были столь древними, что казалось рукой их можно надавить и они выпадут. Станки были в 1989 году, когда я случайно попал на завод, причем тогда передовой машиностроительный, "Электросила", изготовлены при Сталине от 1953 года ! А так в целом всё от Никиты Хрущева, 1960 года.
Какие же технологии можно изготавливать на таких станках, начинать то нужно было с создания принципиально новой технологической базы, с того, чем были заняты немцы после 1945 года.
Но русские маршировали строем, отмечали день победы 9 мая все 50 лет, что "порохом пропах", и вот как результат сегодня.... всё снесено
под корень, всё старье, и лишь в чистом поле растут русские березки.
Я так понимаю, что Путину такая картина "русского мира" очень мила и близка по духу, лишь бы только никто и ничего не делал полезного.