Общество
Должна ли быть уголовная ответственность за оскорбление чувств верующего человека?
Нет. Глупость всё это. Так можно будет и терроризм разрешить, если он на религиозной основе. Джихад блин, а кто против, того под суд.
Нет. Потому, что каждый может назваться верующим и потребовать уважения к своей вере. И оскоробляться по любому поводу. Ну например, если перевести слово агнец, которым так любят называть себя верующие, то окажется, что его смысл для кого-то оскорбителен.
уголовная - наступает за "последствия", в том числе и в отношении чувств
А то что вы говорите что бог есть, не оскорбляет мои чувства, я не хочу быть рабом божьим.
Однозначно. Оскорбление есть оскорбление. Другое дело, что тут доказать сложно, но быть должна.
Пк Шымкентдорстрой
А какую религию можно оскорблять, и какую нельзя?
Есть статья за оскорбление. И этого вполне достаточно. А вера, национальность, пол, должность тут не при чем.
Нет. Тогда надо вводить уголовную ответственность за оскорбление верующего другой конфессии и неверующего.
А кто будет измерять это оскорбление и в каких единицах? Одного верующего ничто не оскорбит, а другой верующий найдет в чьих-нибудь речах что-то обидное и оскорбится из-за пустяка... Величина оскорбления зависит не от сказанных слов, а от восприятия и чувствительности человека. Более того, если человек истинно верит, его ничто не оскорбит, он простит ( как учит Господь)...
Да хотя бы административная или гражданская)))))
Пк Шымкентдорстрой
А за оскорбление какой именно религии? За ту которая вам ближе? А знаете ли Вы, что некоторые религии изначально подразумевают бредом другие религии, тем самым оскорбляя религиозные чувства вторых?
Только за надругательство над носителем веры.
Бред сивый
херка с бугорка)))))))
Инквизиция, это светлое будущее любого демократического государства .
Конечно, есть!!! !
Как правило верующие менее способные на различные правонарушения. .
Они умеют разговаривать с нами мирянами на понятном нам языке!! !
А вот сатанисты и язычники еще не попали в признанное религиозное сообщество!!! !
Нарушение свободы совести и вероисповедания, оскорбление чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии -----Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 282.3
Татьяна Алексашина
И кто определяет попадание в это "признанное религиозное сообщество", каков порядок приёма в него? И кем оно, собственно признано? От таких идей до костров инквизиции даже полшага нет ...
Ольга Парфенова
На федеральном уровне могут быть обозначены религиозные сообщества, признаваемые традиционными на территории всей России, но при этом могут быть регламентированы условия решения аналогичного вопроса на региональном уровне - представительными органами субъектов Российской Федерации.
глупо было бы. политика и религия несвместимы
Встречный вопрос.. . А чувства неверующего человека значицца можно оскорблять?? ? И скока давать? А потом боженька ж обещал "азм воздать", вот и пусть сам и "азм воздает". Без уголовного кодекса.. . А верующие пусть утешаются, что за веру пострадали ...И это, как его, обидчиков "простят, ибо не ведают, что творят""
А чем верующие лучше нормальных людей
По-моему это бред. . Давайте тогда сажать верующих людей за оскорбление чувств сатанистов и язычников, чтобы справедливо было!...
Бред .
За оскорбление и клевету предусмотрена уголовная ответственность.
С другой стороны, важно, что вы понимаете под чувствами верующих
да должна
Татьяна Алексашина
Зону тогда придётся топтать всем, причём, даже на охрану этой зоны вольняшек не останется. Так как любая вера является оскорблением чувств иноверцев ...