Общество

ваше мнение про уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

я наивно полагала что в нашем государстве церковь отделена.. . )))))))
что-то тут не так.
Члены ПолитБюро крестятся в церквях,
Ездят в Мекку на хадж,
Бога не смутил их партийный стаж.
бардак короче... .
Надежда Ковтун (Мухачёва)
Лучший ответ
отстаньте от верующих. Следите лучше за гопниками, бандитами, ворами, насильниками. Верующие вам чем насолили?
Екатерина Пономарь вот именно что заниматься надо тем что вы написали ,а вместо этого вводят такие правила,и плюс то что церковь в последнее время стала реально навязываться,при новом патриархе
Как быть с атеистами? Они тоже свято ВЕРЯТ что Бога нет. Их чувства оскорблять можно?
Не нужно ходить в церкви, костёлы, мечети, монастыри и там беситься, не нужно так же в публичных местах осквернять религиозные символы и священные для верующих книги. Нормальному человеку это будет ни к чему, а для ненормальных штраф и тюрьма до трёх лет. Всё хорошо, давайте уважать чувства друг друга, хошь верь - хошь не верь, а оскорблять людей, верующих и атеистов никому не позволено.

ст. 148 УК "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий".

Согласно этой поправке, уголовному наказанию будут подлежать "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих".

При этом вместо ранее предложенных 5 лет тюрьмы эти действия будут караться максимум 3 годами заключения и штрафом до 500 тыс. рублей, если они были совершены в местах, специально предназначенных для отправления богослужения, других религиозных обрядов и церемоний.

Депутаты также увеличили санкции за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или отправлению религиозных обрядов и церемоний в виде штрафа до 300 тыс. рублей (сейчас — 80 тыс. рублей) или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за 2 года.

Кроме того, предлагается увеличить предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях. Для граждан они составят от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Также устанавливается ответственность за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики, либо их порчу или уничтожение. Штраф за эти действия составит для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.
Популистский закон.
Оля Панасенко
весилит. пока не стали выдавать удостоверение верующего легко оспорить обвинение в связи с отсутсвием потерпевших
Паша Петрович
Хуже, чем за оскорблении чувства меры и чувства локтя.
Леша Пономарев
yflj yflj -yt [jhjij rjulf d [hfvt ult ctvmz vjkbncz pf ytlfdyj evthituj hjlcndtybrf dkfvsdf.ncz ik.[b b rhbxfn ukegjcnb bvbnbhez nhzcre cbczvb rjnjhs[ e yb[ ytn!