религия не при чем,
огромные успехи были не везде, в чем-то отставали
Общество
Почему СССР добивался таких огромных успехов без православия?
При царе религия реально тормозила прогресс.Конкретно церковь тормознула всеобщую электрификацию на пол века.Царские дворцы были уже с электричеством,а остальная страна ещё при свечах и лучинах.Патриарх лично послал письмо царю.чтоб запретили электричество.как бесовское.за свои свечные заводики переживали 100пудово.
Народ верил в Бога, ходил в Храмы,отмечал Праздники, верил в Бога, а не в еврея Маркса.....
Sana Mamyrhanova
И зря
Саша Стороженко
Без Веры-Ты не прживёшь долго.........
Саша Стороженко
Уже осенью Тебя ждут Большие Беды и Трудности.....
Каких? Жигули выпускал? Которых всем не хватало?
западные сказки...
Андрей Кузмичев
где сказки?
потому что не попы совершают промышленные революции, а учёные, инженеры, рабочие...
Потому что любая диктатура добивается успеха на первоначальном этапе. Но только через кровь. Со временем все сходит на нет. Застой, стагнация и кончина... . СССР, Германия имперская Япония, Франко, Салазар, все эти саддамы - хусейны - Каддафи и мао...
Два неверных утверждения в одном вопросе.
И Православие в СССР никуда не девалось и с успехами у СССР были большие проблемы.
Потому что не понимал, что с Православием добился бы ещё больших результатов.
Православию и Истории России дали немного кислороду из-за отчаяния во время Великой Отечественной Войны, в потом снова перекрыли.
Вот не надо у меня тетка яйца красила в церкви без палева
Каких ? Устроил в огромной крестьянской стране которая кормила Европу хлебом самый страшный голод в нашей истории ? А потом пришлось покупать зерно в США и Канаде за золото.
Это как если бы сейчас оказалось что у нас нет газа и нужно его покупать за золото в США.
А вообще, все успехи связаны с покупкой оборудования у кап стран. Ну и промышленный шпионаж.
1. Идеология заменила веру!
Хотя "Моральные принципы построения коммунизма" написаны как будто из Библии только другими словами. Потому что взяли за основу общечеловеческую мораль:
"Возлюби ближнего своего, как самого себя"
"Человек (с большой буквы) человеку — друг товарищ и брат"
"Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного"
2. План построения социализма (30-40 гг)
- индустриализация: из аграрной страны СССР стал индустриальной державой.
- коллективизация с/х: повышена производительность. Высвобождено население для промышленных производств.
- "культурная революция", в первую очередь - ликвидация неграмотности (75% населения!)
Конечно, не всё было идеально, однако, СССР в короткие сроки (1929 г. по июнь 1941" стал индустриальным!
Sana Mamyrhanova
Иисус Иосифович, в отличие от тех же Карла Генриховича и Владимира Ильича, если и предлагал последователям "равенство" - то только "виртуальное", только "ПЕРЕД БОГОМ". О том, чтобы уравнять господ с рабами, богачей с бедняками, римлян с эллинами и иудеями В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - Иисус даже не заикался. А если бы заикнулся - тогдашняя "публика" его всё равно не поняла бы, общественное сознание в те тёмные года ещё не доросло до принятия подобных идей. Позднее же христианские жрецы и вовсе о равенстве позабыли, прямо заявили, что богатый и знатный господин - как раз потому богат и знатен, что Иисус его сильнее всех прочих людишек любит.
про служителей / не про религию /---
когда видишь Гундяева и пр. -- часто понимаешь большевиков .
Церковь была отделена от государства.
"Опиума для народа" было меньше.
мощная экономика, образование, соц условия
к - коммунизм
Потому что религия - это тормоз, как бы я ни относился к коммунизму, но его атеизм - главный плюс