Общество

Почему СССР стал огромной по территории и великой державой?

Потому что к РСФСР присоединились другие республики.
Елена Варзар
Лучший ответ
Сергей Бобров А некоторые, например Карельская республика (была №16) - ОТСОЕДИНИЛИСЬ!
Потому, что ненужных или тех кто против просто растреляли, выслали, сгноили в лагерях, по всей стране, во всех республиках! Тут по неволе территории присоединятся, чтоб не быть расстреляным! Одних расстреливали, другим убогим и зашуганным типа власть передавали. За это ссср многие республики до сих пор вспоминают, и проводят фашистские праздники, т. к. они видели в фашистах освободителей от красных.
На крови и костях "великие" державы не строятся, и сша в том числе.
A A
1 2 Чушь!
Arailym Suleimenova Выходит, по-вашему, СССР состоял из трусливых, запуганных и никчемных народов?
Да нет, батенька! На крови и костях великие державы не строятся!
обьединение республик
Потому что тупо унаследовал всё это от Российской Империи. Спасибо царской власти за российские территории!
Gela Nagervadze
Arailym Suleimenova Унаследовать - легко, но пустить поветру еще легче!
Потому что постарались русские, это наследие великой древней языческой Руси и потом великой славной Российской империи.
патаму что эти земли не нужны никому были . все южные колонии уже захватили
Илья Гаранин
всего лишь продолжение политики ри под другими лозунгами.
Ева Роуз
И то и другое ему досталось по наследству.
Лиля Кикоь
То что Вы называете СССР-это жалкий осколок великой Российской Империи.
Алла Гейченко
1 2 Кто такой Бабурин,который является для Вас авторитетом!?Человек,который всегда готов изменить свои взгляды и продать1
1 2 Это сейчас РФ жалкий осколок империи,а СССР по всем параметрам перегнал Российскую империю
бог помог)
На Руси всегда в тренде был захват и разорение соседей, в 1904 году Николай хотел Корею и китайскую Манчжурию захватить, но японцы не дали
1 2 Не дали или не смог А вот коммунисты смогли привлечь к себе разные государства
Матвей Мормоев Захват и разорение ? если бы не Россия в азии к примеру до сих пор бы на ишаках ездили и писать не умели , а корейский замут николашке нужен был как маленькая победоносная война ,чтоб революционную ситуацию внутри страны убрать....
Патамушта это огромный потенциал для будущего. Нужно только надежную охрану установить от всяких там китайцев, америкосов и прочих таджиков.
Зоя Киященко
Присоединение союзных советских республик, образование СССР 1922, затем в 1940г. присоединились страны Прибалтики, а после войны 1945г. - другие территории
Тем не менее после распада СССР Россия является самой огромной страной мира!
Balzhan Saydakhmetova
Потому что тогда страну укрепляли, а не рушили как сейчас. у руководителей присутствовала элементарная совесть, не было засланного предателя во главе.
[ Настя ]
Потому, что тогда во главе угла ставились - ДРУЖБА, РАВЕНСТВО, БРАТСТВО, ЕДИНСТВО народов, воспитывалось это с детства. Не заострялось внимание на национальности, прививалось чувство коллективизма, а это сплачивало! Сейчас наоборот стараются разъединить людей, чтобы каждый сам за себя, пропадает такое понятие, как дружба, желание прийти на помощь и многое другое хорошее.... Всегда приводили хороший пример с веником :один прутик легко сломить, а когда они в связке - вряд ли получится! Вот потому и был СССР сильной и Великой державой!
Юля Вахрушева
1 2 Умница!Не зашоренная тупой пропагандой!
Дело не в СССР а в минтальности русского человека Русские реально были старшим братом для всех народов России Не исчезло ни одной национальности а наоборот появились национальные элиты После ухода русских остались школы театры библиотеки некоторым народам даже придумали письменность
Алла Гейченко Угу,особенно для поляков и финнов русские это старший брат. Минтальность сваю миняйте уже.
абсурдный вопрос. СССР разложился и исчез. юридический наследник - РФ.
1 2 Вы хоть думать умеете и чем вопрос!?
Потому что был Сталин.
Ольга Босова
приходилось плясать под дудку Сталина, который спокойно и тихо мог сказать: " вы не правильно сказать",если что-то было сказано не так, как хотелось бы ему услышать, то этого человека на следующий день могли убить, а если сказано скрытно - игнорировалось. приходилось подстраиваться, чтобы не убили семью, не дай Бог, а потом еще и провозглашение культа личности Сталина, там хоть пикни что что-то не так-сразу к стенке. Мы и к себе не подпускали не кого, ну смысле лезть в наши дела (объяснялось это незавершенностью строительства, например-в письмах Луначарского это прослеживается)
Valentina Karpenko
Потому что это отвечало интересам его народа. Плюс преимущества социалистического способа хозяйствования и неглупые правители.