Общество
Почему СССР строил огромные заводы и ГЭС, а Россия - огромные
магазины и стадионы? Принцип " Хлеба и Зрелищ" в действии ?
Именно так!
Ну так СССР- был реальным (!) индустриальным государством, а РФ - сейчас - так- балаган какой то...
Алексей Быков
Хуже - бардак!
ПРи СССР людей пользовали как скот, в принудительном порядке. Платить за все работы у СССР средств небыло, как нет их и сейчас.
Оксана Соболева
за то у всех работа была, не было тунеядцев пусть даже в добровольно-принудительном порядке...
Алексей Быков
В России простые люди в глубинке действительно ощущают себя сейчас скотом и быдлом. В СССР такого не помню!
Решили в СССР выпускать алюминий. Пострили завод по производству алюминия. Построили ГЭС, чтобы "кормить" завод электричеством. Выпустили алюминий. А девать его некуда. Построили второй завод по производству изделий из алюминия. Алюминия много, изделий тоже много, девать некуда. Стали отправлять изделия на перплавку на первый завод. Круговорот алюминия в Союзе. И, вроде как, все довольны, кроме самого алюминия - задолбася плавиться и переплавляться.
Лёд Зомби 34 Уровень
Чушь, однако, мелете.
При огромном заводе был ма-а-аленький магазинчик, где народ давился за крахмальными сосисками. Не помните?
Зуева Ольга
Если честно - не помню. Работал в Ленинграде на огромном заводе Красный Треугольник, и в окружающих магазинах народ особо не давился. За колбасой....
Лёд Зомби 34 Уровень
Вы , однако, ещё и сказочник... Это сейчас, народ ест крахмально-соевые сосиски.
Алексей Быков
Помню замечательные сосиски и колбасы производства Энгельсского мясокомбината. Я их запах и вкус до сих пор помню! Их варили и продавали в Москве на Повелецком вокзале, вплоть до восьмидесятых! То, что жрем мы теперь сосисками и назвать язык не поворачивается! А такую срань, как вы рассказываете про сосиски, я в Союзе вообще не видел, хотя проехал его вдоль и поперек!
Россия выполнила заветы Маркса и стала эксплуатировать эксплуататоров.
Потому что тогда призвали на помощь США, и они построили и ГЭС и заводы, и научили строить и работать, а сейчас русские брезгливо губки надувают глядя на пиндосов))))
Валентина Ершова
Ссылку можно на факты строительства ГЭС и заводов альтруистами из США. Посмеяться хочется. ;)
Лёд Зомби 34 Уровень
Почитай, КОГДА инженеры из США, свалили из СССР. Чтобы идиотом не казаться...
Если бы Россия строила - она разваливает те самые заводы и в их корпусах размещает офисы и ТРЦ. Сплошной "блеск и нищета куртизанок"... Насчёт стадионов - вообще хз.. . в нашем городе и тот под вещевой рынок отдан. Ломать - не строить. За что голосовали - то и получили, бараны. А не голосовали - бараны втройне.
В СССР была индустриализация, а в России- спекуляция.
Алексей Быков
Умница! 100 баллов!
СССР существовал для человека труда, ибо был социализм.
Россия существует для торговца, ибо имеем капитализм. Точнее, он нас имеет... Капитализму нужно тупые дойные коровы, а этим коровам, нужны только хлеб и зрелища и они уже не задают вопросов. Вами названный принцип, успешно работал и работает.
Елена Дронова
Немедленно слезьте с броневика. Игрушку сломаете!

Алексей Быков
"Тот, кто хочет что то сделать ищет возможность, тот, кто не хочет делать ничего, ищет причину." Генри Форд Первый.
ну да, такое ощущение складывается что после развала СССР народ не желает работать только по торгово-развлекательным центрам ходить..
При СССР строили то что надо государству, и производили тоже, а сейчас повернулись к народу!
От съезда к съезду, от съезда к съезду...
однозначно! люд же всё жалуется что голодал и пойти было некуда...
Наталья Миллер
Чмыри жалуются.
А что толку было от тех заводов , что народ как сыр в масле катался???Только экологическая ситуация ухудшалась - загадили тундру , тайгу и степи , реки и озёра . Много бредовых проектов воплотили в жизнь - пересушили Арал , перекрыли Кара-Богаз-Гол , вот реки Сибири вспять повернуть не успели .КОМУ НУЖНА ТАКАЯ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ????
Зуева Ольга
И правильно что пересушили!!!!Вожди на десятилетия вперёд видели. Знали, что Арал скоро не наш будет. Дак не доставайся же никому! - такое было решение. И Карабогазгол - тоже. Нате, выкусите.
не тянут сейчас.
Подумай Сам, может в твоём вопросе есть ответ на негоже?? ? Дам подсказку, СССР и Россия.